Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Захарова назвала статью главы МИД Великобритании новой порцией фейков

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала статью главы внешнеполитического ведомства Великобритании Бориса Джонсона, которую 19 марта опубликовала газета Telegraph. В ней Джонсон связал отравление Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери с президентскими выборами в России и внутренней политикой Владимира Путина.

Захарова на своей странице в Facebook назвала материал в Telegraph «новой порцией фейков и нападок», объяснив появление статьи желанием Джонсона «спасти честь Терезы Мэй», объявившей о высылке российских дипломатов, «по сути, до начала расследования». Также Захарова посчитала, что Лондон пытается придумать российский мотив для преступления в Солсбери и «заглушить постоянной сиреной» призыв Москвы предоставить все имеющиеся данные для начала совместной работы по расследованию.

Как российские дипломаты покидают посольство в Лондоне. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Высланные дипломаты покинули российское посольство в Лондоне 20 марта. 

Захарова также озвучила версию о том, что Мэй на фоне скандала «стала заложницей своих силовиков», потому что ее политическая судьба теперь зависит от результатов расследования. «Так что эти информационные атаки официального Лондона объяснимы — заигрались, заврались и влипли», — написала официальный представитель МИД России.

Также Захарова напомнила о словах Мэй про «грязные деньги русских, отмываемые в Великобритании». По ее мнению, ответ можно «искать в колоссальных финансовых потерях от«брекзита». «Экспроприация собственности российских граждан в Великобритании, на что активно намекала Тереза Мэй, как представляется многим аналитикам, может стать чудесным выходом из непростой ситуации», — написала она.

Осужденный в России бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, попавший на Запад в результате обмена сотрудниками спецслужб, и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Сейчас они в тяжелом состоянии находятся в больнице. Великобритания считает, что за этим инцидентом стоит Россия, однако Москва эту версию отвергает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38