Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

В Минобороны обвинили Великобританию в экспериментах с химоружием

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны, генерал-майор Игорь Кириллов обвинил Великобританию в проведении экспериментов по воздействию химического оружия на людей. Заявление он сделал на встрече с послами в МИДе, передает корреспондент РБК.

«Когда все страны мира стремятся к уничтожению запасов, Великобритания, наоборот, развивает лабораторию в Портон-Дауне и продолжает проводить эксперименты и подвергать собственный народ опасности», — сказал Кириллов.

Также Кириллов заявил, что обнародование работающим на власти США химиком Вилом Мирзаяновым формулы боевого отравляющего вещества рассматривается Министерством обороны как акт пособничества терроризму. По словам Кириллова, при наличии раскрытой Мирзаяновым формулы и необходимого оборудования боевое отравляющее вещество мог бы «без особого труда» получить любой человек, имеющий соответствующее образование. Таким образом, все вопросы по поводу применения нервно-паралитического вещества «Новичок» нужно адресовать Мирзаянову, а не России.

Минобороны обвинило создателя «Новичка» в пособничестве терроризму
Общество
Вил Мирзаянов 

 

19 марта МИД России посоветовал представителям ЕС в рамках расследования «дела Скрипаля» посетить ​лабораторию в Портон-Дауне, расположенную всего в нескольких километрах от Солсбери, где произошло отравление Скрипаля.

Днем ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов в интервью Би-би-си также напомнил о близости Портон-Дауна к Солсбери, но добавил, что доказательств причастности сотрудников лаборатории в «деле Скрипаля» у него нет.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что проживавший в Соединенном королевстве экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены «Новичком».

​Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в британском Солсбери с отравлением неизвестным веществом 4 марта.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51
Индия задержала три танкера, связанных с теневым флотом Ирана Политика, 07:48
За ночь над регионами России сбили 69 беспилотников Политика, 07:39