Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МИД Китая заявил о готовности заставить США заплатить за свои действия

Китай намерен защищать свои интересы и законные права от торгового протекционизма США, передает «РИА Новости» заявление официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин на брифинге в понедельник.​

«США своими действиями наносят вред и интересам Китая, и своим собственным интересам, а также наносят ущерб всему миру, это стало довольно плохим прецедентом, и Китай не станет безучастно наблюдать за тем, как кто-то наносит вред нашим интересам. Мы подготовились к тому, чтобы защитить свои законные права и интересы», — сказала Хуа Чуньин.

Дипломат добавила, что США, принимая решения, не обращают внимания на мнение мирового делового сообщества, игнорируют правила Всемирной торговой организации, что является образцом односторонних действий и политики торгового протекционизма. Хуа Чуньин заявила, что у Китая есть все необходимые инструменты, чтобы отстоять свои интересы и заставить США заплатить за свои «необдуманные действия».

Ранее, 23 марта, Министерство коммерции КНР опубликовало список американских товаров, на которые Китай может ввести пошлины. В 2017 году их импорт составил $3 млрд.

Этот список ориентировочно содержит семь категорий и 128 налоговых продуктов, в том числе фрукты и сухофрукты, орехи, вино, модифицированный этанол, американский женьшень, бесшовные стальные трубы (для которых пошлина может составить 15%) и переработанный алюминий (для которых пошлина может составить 25%).

В сообщении говорится, что данные меры были приняты, «чтобы сбалансировать ущерб от повышения США пошлин на сталь и алюминий».

22 марта президент США Дональд Трамп подписал меморандум, направленный на сокращение торгового дефицита США с Китаем. Он также сообщил о планах ввести пошлины на ввоз китайских товаров и инвестиционные ограничения.

Ранее, 9 марта, Трамп подписал распоряжение о введении тарифов на импорт стали и алюминия из всех стран, за исключением Канады и Мексики. Единые пошлины на ввоз стали составят 25%, на ввоз алюминия — 10%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Стала известна дата прощания с Генрихом Падвой Общество, 11:14
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19