Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

СКР опроверг данные о сотнях погибших при пожаре в ТЦ в Кемерово

Следственный комитет России (СКР) опроверг информацию о сотнях жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом говорится в сообщении ведомства в Telegram.

В СКР заявили, что «с первых минут расследования» предоставляют актуальные сведения, «имеющие под собой реальные основания», которые подтверждаются заявлениями родственников погибших. Отмечается, что данные о сотнях жертв «ничем не подтверждаются и не соответствуют действительности».

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» начался днем 25 марта, потушить возгорание удалось только утром следующего дня. Жертвами пожара стали не менее 64 человека, еще более 40 пострадали. Спасатели уже извлекли из-под завалов 58 тел погибших. Глава МЧС России Владимир Пучков исключил версию теракта.

Очевидцы происшествия сообщили, что в торговом центре не сработала пожарная сигнализация. По их словам, часть выходов из кинозала, где находилась часть погибших, была заперта. Житель Кемерово Виталий Стороженко рассказал РБК, что двери закрывают, чтобы не допустить в кинозал безбилетников и из-за того, что один билетер работал на два зала. Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин сообщил РБК, что двери могли быть закрыты из-за того, чтобы не «нарваться» на штрафы от Минкультуры и дистрибьюторов.

Жители Кемерово пришли на акцию памяти к ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Первые похороны погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово пройдут 28 марта. Организация похорон уже началась.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что семьям погибших выплатят по 1 млн руб. Совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов пообещал выплатить родственникам погибших по 3 млн руб. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.

СКР завел дела по ст. 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Генпрокуратура также распорядилась провести проверки пожарной безопасности во всех торговых центрах России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44
Все новые российские цифровые винные токены продали за один деньВино, 17:39