Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Кремль отказался комментировать поведение властей Кемерово после пожара

Пресс-секретарь Дмитрий Песков отказался прокомментировать поведение властей города Кемерово и Кемеровской области, которые отказались выйти к собравшимся на стихийный митинг из-за пожара в ТЦ «Зимняя вишня» жителям города. Об этом сообщает корреспондент РБК.

На вопрос о том, как относится Кремль к поведению губернатора Кузбасса Амана Тулеева, который не вышел к собравшимся напротив администрации жителям региона, а также к словам вице-губернатора Цивилева, который упрекнул родственника погибших в пожаре в «пиаре на крови», Песков отослал к заявлению президента Владимира Путина, которое он сделал во время разговора с «инициативной группой граждан, кемеровчан». В частности, он повторил слова президента, что «какие-то решения и оценки давать скоропалительно под камеры вряд ли уместно, главное детально разобраться в том, что произошло, выяснить причины того, что произошло, и потом давать какие-то оценки». «Больше я сказать не могу, да, наверное, и не буду», — добавил пресс-секретарь президента.

Жители Кемерово вышли на стихийный митинг. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Оценки числа участников митинга разнятся от «нескольких сотен» до 5 тыс. Региональное информагентство «Тайга.инфо» сообщает, что во время акции численность собравшихся менялась от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. «Интерфакс-Сибирь» также пишет, что со временем людей на площади становилось все больше.
 

На уточняющий вопрос Песков прямо сказал, что Кремль не будет комментировать поведение кемеровских властей.

Жители Кемерово, включая родственников погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», вышли на стихийный митинг 27 марта. Они требовали провести прозрачное расследование трагедии, назвать точное число погибших, призвать виновных к ответу, а также отправить в отставку губернатора Кузбасса Амана Тулеева, чиновников городской и областной администраций. Из чиновников к собравшимся вышли мэр города Илья Середюк, первый заместитель губернатора Владимир Чернов и вице-губернатор Сергей Цивилев. Последний заявил одному из участников митинга, у которого в огне погибли жена и дети, что тот «пиарится на трагедии». Однако затем чиновник извинился за свои слова и встал перед собравшимися на колени.

Тулеев с горожанами общаться не стал. В разговоре с прилетевшим в тот же день президентом Владимиром Путиным он назвал митингующих «бузотерами» и заявил, что там нет родственников погибших, а присутствуют оппозиционные активисты, спекулирующие на трагедии. Вице-губернатор Чернов 28 марта назвал митинг «попыткой дискредитации властей» и отметил, что среди собравшихся было «очень много подогретой молодежи».

В среду стало известно, что вице-губернатора Кузбасса Алексея Зеленина, а также начальника департамента внутренней политики региона Нину Лопатину сняли с должностей.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. К настоящему моменту удалось опознать тела 27 человек. Для опознания оставшихся требуется генетическая экспертиза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Семейное наследие и груз ожиданий. Что известно о Дарье Непряевой Спорт, 10:00
В Чехии банда контрабандистов ввозила кокаин в пирожных Общество, 09:57
Росконгресс назвал даты проведения ВЭФ-2026 Экономика, 09:52
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Образование, 09:50
В Британии начнут вербовать в армию безработных Политика, 09:46
Катар назвали крупнейшим зарубежным спонсором американских университетов Политика, 09:44
Маск заявил об увольнениях в xAI после слияния со SpaceX Технологии и медиа, 09:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Недвижимость, 09:30
Появился текст конституции Казахстана с новой формулировкой о русском Политика, 09:29
Роскомнадзор повысил компаниям категории риска. Чем это грозит бизнесуПодписка на РБК, 09:24
Gallup отказалась от замеров уровня одобрения деятельности Трампа Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Недвижимость, 09:15
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02