Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Отравление Скрипалей ,  
20 

Госдеп прокомментировал закрытие генконсульства США в Санкт-Петербурге

Закрытие Россией генконсульства США «существенно отразится» на консульской деятельности. Власти США не рассматривают это как симметричный ответ на закрытие генконсульства России в Сиэтле. Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента Хизер Нойерт, комментируя решение Москвы закрыть американское генконсульство в Санкт-Петербурге и выслать 60 американских дипломатов из России. Часть ее выступления опубликована в Twitter Госдепа.

Россия решила закрыть генконсульство США в Санкт-Петербурге
Политика
Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге

По словам Нойерт, действия США «были всецело продиктованы нападением на Соединенное Королевство, на британского подданного и его дочь». Она добавила, что закрытие консульства затронет операции по выдаче виз. В ответ на вопрос, почему Россия приняла решение закрыть генконсульство, она предложила «спросить об этом российские власти».

Нойерт сообщила, что пообщалась по телефону с послом США Джоном Ханстманом. Он в разговоре отметил, что Россия, по его мнению, не заинтересована в диалоге по вопросам, которые важны для двух стран.

Скотленд-Ярд выяснил вероятное место отравления Скрипалей
Общество
Сотрудник полиции возле дома ​Сергея Скрипаля. 28 марта 2018 года

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания в британском Солсбери 4 марта. Лондон заключил, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом, и обвинил в этом Москву. Из Великобритании в знак протеста были высланы 23 российских дипломата, которые, по мнению властей страны, были российскими разведчиками под дипломатическим прикрытием. В ответ Москва также выслала британских дипломатов, прекратила работу Британского совета и потребовала закрыть консульство Великобритании в Санкт-Петербурге.

26 марта США решили выслать 60 сотрудников российских дипмиссий и закрыть генконсульство России в Сиэтле в связи с отравлением Сергея Скрипаля. Также российских дипломатов решили выслать более 20 государств.​​

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
В Минобразования Украины заявили, что некоторых студентов лишат отсрочкиПолитика, 02:56
Трамп заявил о «близком» решении конфликта после встречи с ЗеленскимПолитика, 02:39
В госсовете Крыма сравнили с пиратством арест СБУ судна в Черном мореПолитика, 02:27
В Ростовской области завели дело после нападения собак на ребенкаОбщество, 01:59
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Кубка ИспанииСпорт, 01:57
Трамп назвал нелепыми призывы вернуть Крым УкраинеПолитика, 01:40
В McDonald's опровергли возвращение на российский рынокБизнес, 01:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп потребовал бесплатного прохода по Панамскому каналу для судов СШАПолитика, 01:04
Weltwoche узнал, что в руководстве ЕС обсуждают отставку фон дер ЛяйенПолитика, 00:35
В Париже полиция начала поиски бросившего петарду в магазин неизвестногоОбщество, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Патриарх Кирилл призвал священников изучать марксизмПолитика, 00:04
В Брянской области сбили три дронаПолитика, 26 апр, 23:37
Китай установил флаг на спорном рифе вблизи важного форпоста ФилиппинПолитика, 26 апр, 23:31