Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Титов предложил ввести противопожарные декларации после возгорания в ТЦ

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ввести для предприятий обязательные декларации противопожарной безопасности. Об этом сообщает корреспондент РБК.

По словам Титова, пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» вскрыл серьезную проблему: предприниматели часто сталкиваются «с нечеткостью, неясностью, а зачастую избыточностью требований контролирующих органов».

«Чтобы избежать этого, мы предложили ввести декларации противопожарной безопасности, содержащие ограниченный и четко понятный обеим сторонам список требований», — пояснил он.

Как бизнес кемеровской «Зимней вишни» сказался на безопасности
Бизнес
Фото:Данил Айкин / ТАСС

«Прошу Генеральную прокуратуру поддержать нашу инициативу по поводу того, чтобы подобные декларации стали для предприятий обязательным документом», — добавил Титов.

Ранее генпрокурор Юрий Чайка поручил за ближайший месяц проверить все торговые центры.

29 марта Титов, комментируя пожар в «Зимней вишне»,​ сказал, что вина за случившееся лежит как на бизнесе, так и на чиновниках. Многие предприниматели нарушают правила, в том числе экономя на безопасности. При этом должностные лица не только часто получают взятки, но и создают для бизнеса такие условия, в которых единственным вариантом действий является нарушение.

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. В качестве приоритетной версии рассматриваются неполадки с электроснабжением. Эксперты считают, что они могли возникнут из-за экономии на материалах при строительстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15