Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко назвал условие для ввода миротворцев ООН в Донбасс

Президент Петр Порошенко заявил, что главным условием введения миротворческой миссии в Донбасс является перемирие в регионе. Об этом он сказал во время встречи с жителями Волновахи, сообщает телеканал «112 Украина».

Украине «необходимо это перемирие, как воздух», поскольку оно является условием введения миротворческой миссии в Донбасс, подчеркнул глава государства. Миротворцев он назвал «блаженными посланниками бога». По мнению Порошенко, результатом их деятельности должно стать то, что «российские войска уйдут с территории Украины и вернутся».

«Наша общая задача — восстанавливать Волноваху и принести мир», — подчеркнул украинский лидер. Он отметил, что после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном стороны обратились к российскому лидеру Владимиру Путину и «дожали» его, чтобы он подписал заявление о перемирии, которое должно наступить с 30 марта».

Лидеры «нормандской четверки» призвали к пасхальному перемирию в Донбассе
Политика
Эмманюэль Макрон, Владимир Путин и Ангела Меркель

Нормализацию ситуации в Донбассе лидеры «нормандской четверки» обсудили во время встречи 29 марта.​ Тогда же они призвали к скорому обмену пленными между украинскими властями и войсками самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик по принципу «всех на всех». По итогам переговоров также было согласовано решение о так называемом пасхальном перемирии в районе соприкосновения. В Кремле отмечали, что трехсторонняя контактная группа одобрила его еще 23 марта. В 2018 году православная Пасха отмечается 8 апреля.

Перемирие должно было вступить в силу в ночь на 30 марта. Однако, как отмечает «112 Украина», позиции украинских военнослужащих в тот же день обстреляли ополченцы. По данным киевских силовиков, огонь 30 марта открывался 32 раза, в результате чего погиб один украинский военный, а еще четверо пострадали. 31 марта украинская сторона зафиксировала 11 обстрелов.​

Руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов 1 апреля заявил, что украинские силовики за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня, сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН). «ВСУ в 12:15 в третий раз открыли огонь по направлению Каменка — Васильевка с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сказал он. В СЦКК добавили, что еще два обстрела были произведены по тому же направлению.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
В Белом доме заявили о беседе Трампа и Си Цзиньпина в следующие 48 часовПолитика, 04:41
ЮАР ответила на претензии Трампа из-за «конфискации земель» у белыхПолитика, 04:24
Трамп похвалил еще одного российского хоккеиста вслед за ОвечкинымСпорт, 04:07
Переселением в Россию заинтересовались более 20 тыс. граждан ЛатвииОбщество, 03:39
ЕС изменил обоснование санкций против Абрамовича после решения судаПолитика, 03:16
WSJ узнала о планах Трампа ликвидировать министерство образования СШАПолитика, 03:00
СБУ выдвинула обвинения против Саркисяна за два месяца до его гибелиПолитика, 02:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Трюдо сообщил, что назначит «царя фентанила» в обмен на отмену пошлин СШАПолитика, 02:16
В МИД России перечислили условия для переговоров с УкраинойПолитика, 02:01
Radio NV назвало сроки визита спецпосланника Трампа Келлога в КиевПолитика, 01:34
Reuters узнал о возобновлении поставок оружия от США УкраинеПолитика, 01:17
Трамп назначил госсекретаря Рубио главой приостановившего работу USAIDПолитика, 01:03
Карлсен призвал Дворковича уйти в отставку с поста президента FIDEСпорт, 00:37
Рютте решил держать в «тайне» от Путина видение урегулирования на УкраинеПолитика, 00:28