Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Госдуме предложили механизм блокировки порочащих сведений в интернете

Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий блокировку в интернете сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

Предполагается, что если лицо, разместившее в сети порочащие сведения и получившее исполнительный документ, не удалило информацию самостоятельно в отведенный срок, судебный пристав может вынести постановление об ограничении доступа к таким данным. Для этого авторы предлагают внести в законы «Об исполнительном производстве» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» соответствующие поправки.

Также пристав, в случае принятия закона, в течение одного рабочего дня с момента вынесения постановления об ограничении доступа к информации должен будет направлять такое постановление в Роскомнадзор.

«Специфика распространения информации в сети интернет требует наличия в законодательстве специальных механизмов для исполнения судебных решений, что является обеспечением реализации конституционных прав каждого на судебную защиту», — говорится в пояснительной записке.

В июле 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий взимать штраф до 5 млн руб. за распространение в соцсетях ложных сведений. Один из авторов проекта, единорос Сергей Боярский, пояснил, что речь идет не о рядовых пользователях, а об организаторах распространения информации — то есть владельцах соцсети.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50