Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 

Воробьев пообещал свозить на новую часть «Ядрово» только «местный мусор»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что на новую часть мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамском районе будут свозить отходы только из прилегающих районов Подмосковья. Его слова передает «Интерфакс».

«На вторую карту будет приезжать только мусор с прилегающих районов Московской области, только местный мусор, как мы договаривались с инициативной группой», — сказал подмосковный губернатор. Он подчеркнул, что другие отходы на новую часть полигона свозить не будут.

Роза мусорных ветров: когда и откуда придут новые потоки свалочного газа
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Воробьев заявил, что будет организована переработка отходов. По его словам, контракты на мусоропереработку должны будут заключить владельцы полигонов. Глава Московской области отметил, что речь идет об отделении органических отходов от других. «Задача — сделать очистную станцию, чтобы убрать весь фильтрат», — добавил он.

С начала февраля жители Волоколамска стали жаловаться на неприятный запах, который исходил с мусорного полигона «Ядрово», и проводили митинги с требованием закрыть свалку. В марте произошел выброс свалочного газа, после которого более 50 детей обратились к врачам с жалобами на отравления, из них 11 были госпитализированы. Все впоследствии были выписаны из больницы.

«Никто не успокоится»: жители деревни Ядрово — о свалке и местной власти
Фотогалерея 
Деревня Ядрово с населением около 150 человек находится примерно в 6 км от Волоколамска. Менее чем в километре от жилых домов — одноименный мусорный полигон, созданный там в конце 70-х годов прошлого века.​


Губернатор Московской области пообещал закрыть полигон. В связи с сложившейся ситуацией он сместил с поста главу Волоколамского района Московской области Евгения Гаврилова; на его место был назначен Андрей Вихарев, занимавший пост главы городского округа Лосино-Петровский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Саркози надели электронный браслет по делу о прослушиванииПолитика, 22:23
В USAID сочли решение о роспуске «хуже Афганистана»Политика, 22:20
И.о. губернатора Новгородской области стал первый замглавы регионаПолитика, 22:16
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 22:10
Трамп заявил, что у них с Путиным всегда были «хорошие отношения»Политика, 21:52
Россиянка сыграет с белоруской за выход в финал турнира WTA в РумынииСпорт, 21:40
Трамп попросил у Зеленского что-то взамен денег, потраченных на УкраинуПолитика, 21:31
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Автогол «Динамо» вывел «Спартак» в финал Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:29
Калининградский СК завел три дела против матери мальчика, убитого отчимомОбщество, 21:14
К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричестваРБК и Россети, 21:06
В кабмине назвали новую должность экс-губернатора Новгородской областиПолитика, 21:03
Роналду забил седьмой гол в пяти последних матчахСпорт, 20:59
Ушедший с поста губернатор Никитин поблагодарил новгородцевПолитика, 20:46
В здании МРЭО ГИБДД в Ростове-на-Дону прошли обыскиПолитика, 20:41