Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Отравление Скрипалей⁠,
0

ОЗХО на следующей неделе получит итоги анализа проб по «делу Скрипаля»

Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в начале следующей недели получат результаты анализа проб, взятых после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Британии. Об этом говорится в заявлении гендиректора ОЗХО Ахмета Узюмджю.

После получения результатов анализа организация подготовит доклад и передаст его копию британским властям. Доступ других стран к докладу будет возможен только при согласии Лондона. «Соединенное Королевство выразило желание быть максимально транспарентным и указало, что отдает предпочтение раскрытию доклада другим государствам-участникам ОЗХО», — указывается в заявлении. По словам Узюмджю, эксперты организации «работали независимо и не принимали участия в расследовании, которое проводят власти Великобритании».

Ранее британские власти заявили, что не станут проводить совместное расследование с Россией по Солсбери. Российское постпредство при ОЗХО 1 апреля отправило свои вопросы по отравлению Скрипалей в технический секретариат организации. В частности, Москву интересовало, планирует ли организация передать России информацию по «делу Скрипаля», которые были переданы ОЗХО Лондоном.

Также в постпредстве поинтересовались, требует ли Британия подтвердить в организации сам факт применения нервно-паралитического вещества против россиян или то, что яд относится к типу «Новичок» по классификации Запада. В МИД России 4 апреля получили ответы от ОЗХО, но назвали их формальными.

Заседание исполнительного совета ОЗХО пройдет 4 апреля в Гааге, оно состоится по инициативе Москвы. На заседании страны обсудят детали «дела Скрипалей». Президент Владимир Путин выразил надежду, что во время заседания будет поставлена «окончательная точка» по этому вопросу. Он также заявил, что Россия не ожидает извинений от властей Королевства, обвиняющих Москву в причастности к отравлению Скрипалей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10