Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Полпред президента опроверг хранение химоружия на базе под Саратовом

В лаборатории Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ) в городе Шиханы (Саратовская область) никогда не хранилось химоружие, в том числе так называемый газ «Новичок». Об этом заявил бывший глава госкомиссии по химразоружению, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, сообщает «Интерфакс».

«Эта лаборатория не входила в спектр нашей работы», — сказал полпред президента. Он добавил, что все базы, на которых хранилось химоружие, «известны», но город Шиханы «к ним не относится». Бабич пояснил, что в Саратовской области «был объект», но не в этом городе.

Дочь создателя «Новичка» опровергла продажу отцом ампулы с ядом
Политика
Леонид Ринк

В пятницу, 6 апреля, газета The Times со ссылкой на данные британской разведки сообщала, что боевое нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, разрабатывался на военной исследовательской базе в закрытом городе Шиханы. Эту информацию британские разведчики озвучили во время брифинга для союзников, чтобы убедить их в причастности России к отравлению Скрипалей.

В марте «Новая газета» сообщала, что газ «Новичок», которым, по версии британской стороны, были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, применялся в России в 1995 году, в результате чего погибли два человека. Издание написало о допросе ученого Леонида Ринка, который работал в ГосНИИОХ. Во время допроса Ринк рассказал, что он взял домой ампулы с веществом и передал их своему знакомому, который был связан с криминалом. После публикации семья Леонида Ринка заявила, что он не был причастен к продаже отравляющих веществ, рассказала РБК дочь ученого. «Это ложь. Будем подавать в суд», — сказала она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37