Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Помощник Трампа допустил удар по Сирии из-за утверждений о химатаках

Вашингтон может нанести ракетный удар по Сирии из-за утверждений о применении отравляющих химических веществ в городе Дума под Дамаском. Об этом он заявил в интервью телеканалу Эй-би-си помощник президента США Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт.

«Я бы не стал ничего исключать», — сказал Боссерт в ответ на вопрос, может ли американская сторона нанести ракетный удар по Сирии. «Мы видели фотографии, которые пришли этим утром из Сирии, и похоже, что это была химическая атака. Мы изучаем информацию о ней», — пояснил он.

​Советник президента отметил, что Трамп обсудил утверждения о химатаке с сотрудниками администрации Белого дома, которые отвечают за вопросы в сфере национальной безопасности США.

Речь идет о химатаке, которая произошла в Думе, который контролируется оппозицией, в ночь на 8 апреля. Активисты и Сирийско-американское медицинское общество (SAMS) сообщили, что сирийская авиация применила в этом городе бомбы с хлорином. В результате применения химоружия, по данным Reuters, погибли не менее 49 человек.

Начальник российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко «решительно опроверг» эту информацию. Он заявил о готовности России направить специалистов в район предполагаемого поражения, чтобы те собрали данные.

После применения химического вещества в Думе Трамп на своей странице в Twitter обвинил президента Сирии Башара Асада в организации химатаки, назвав его «животным». По словам президента США, Сирия заплатит за химатаку «большую цену».

ВВС Сирии 7 апреля возобновили атаки на Думу из-за обстрела выходивших по гуманитарному коридору мирных жителей группировкой «Джейш аль-Ислам», сообщает агентство SANA.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Театр имени Пушкина рассказал, где и когда похоронят Веру Алентову Общество, 18:44
Не потерять себя: какие смыслы вшиты в сериал «Одна из многих» Стиль, 18:40
Миндич рассказал, когда общался с Зеленским Политика, 18:37
В Норвегии биатлонистам запретили тренироваться в гипоксических масках Спорт, 18:36
Зеленский рассказал о подготовке основы для проведения выборов на Украине Политика, 18:32
Станции роста: как инфраструктура и сервисы поддержат рост электропарка Тренды, 18:30
Защита Лурье попросила Долину освободить квартиру до конца декабря Общество, 18:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 18:23
Желающим сдать на права разрешат не предъявлять медицинские справки Общество, 18:20
Умер экс-помощник главного тренера сборной Франции по футболу Спорт, 18:14
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
ЦБ установил официальный курс доллара на выходные и 29 декабря ниже ₽78 Инвестиции, 18:09
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 18:04