Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

В МИД Сирии отвергли обвинения в предполагаемой химатаке на город Думу

Обвинения сирийской армии в применении химического оружия являются «скучной и неубедительной пропагандой», спекулирующей на крови мирных граждан и поддерживающей терроризм в Сирии. Об этом говорится в комментарии МИД Сирии по поводу обвинений Дамаска в химатаке города Думы, передает госагентство SANA.

Сообщения о применении химического оружия всплывают каждый раз, как только сирийская армия достигает прогресса в борьбе с боевиками. «Такие сообщения являются предлогом для продления пребывания террористов в Думе в Восточной Гуте под Дамаском», — уточняется в сообщении.

Применение химического оружия в Восточной Гуте террористическими группами было запланировано, информация об этом была задокументирована. Сирийское руководство об этом предупреждало, подчеркнули в МИДе.

Ранее агентство SANA сообщало, что армия правительства Сирии утром 7 апреля возобновила атаки на последний оплот сопротивления сирийской оппозиции в Восточной Гуте, город Думу. Это произошло после того, как группировка «Джейш аль-Ислам» из-за разногласий с другими формированиями обстреляла мирных жителей, покидавших Думу по гуманитарному коридору.

Агентство Reuters со ссылкой на ополченцев сообщало, что армия Сирии сбросила на мирных жителей в Думе бомбу с ядовитыми химикатами. По данным Сирийско-американского медицинского общества (SAMS), жертвами химатаки стали свыше 49 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Катар назвали крупнейшим зарубежным спонсором американских университетов Политика, 09:44
Маск заявил об увольнениях в xAI после слияния со SpaceX Технологии и медиа, 09:30
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Недвижимость, 09:30
Появился текст конституции Казахстана с новой формулировкой о русском Политика, 09:29
Роскомнадзор повысил компаниям категории риска. Чем это грозит бизнесуПодписка на РБК, 09:24
Gallup отказалась от замеров уровня одобрения деятельности Трампа Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Недвижимость, 09:15
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Россияне стали тратить больше на развлечения. Что ждет рынокПодписка на РБК, 09:01
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00
Нейросеть назвала города с подешевевшим в январе вторичным жильем Недвижимость, 09:00
В Коми объявили беспилотную опасность Политика, 08:58
Глава Instagram в суде отверг тезис о соцсетях как причине зависимости Технологии и медиа, 08:56