Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
19 

В МИД Сирии отвергли обвинения в предполагаемой химатаке на город Думу

Обвинения сирийской армии в применении химического оружия являются «скучной и неубедительной пропагандой», спекулирующей на крови мирных граждан и поддерживающей терроризм в Сирии. Об этом говорится в комментарии МИД Сирии по поводу обвинений Дамаска в химатаке города Думы, передает госагентство SANA.

Сообщения о применении химического оружия всплывают каждый раз, как только сирийская армия достигает прогресса в борьбе с боевиками. «Такие сообщения являются предлогом для продления пребывания террористов в Думе в Восточной Гуте под Дамаском», — уточняется в сообщении.

Применение химического оружия в Восточной Гуте террористическими группами было запланировано, информация об этом была задокументирована. Сирийское руководство об этом предупреждало, подчеркнули в МИДе.

Ранее агентство SANA сообщало, что армия правительства Сирии утром 7 апреля возобновила атаки на последний оплот сопротивления сирийской оппозиции в Восточной Гуте, город Думу. Это произошло после того, как группировка «Джейш аль-Ислам» из-за разногласий с другими формированиями обстреляла мирных жителей, покидавших Думу по гуманитарному коридору.

Агентство Reuters со ссылкой на ополченцев сообщало, что армия Сирии сбросила на мирных жителей в Думе бомбу с ядовитыми химикатами. По данным Сирийско-американского медицинского общества (SAMS), жертвами химатаки стали свыше 49 человек.

Теги
Лента новостей
Армия Китая начала учения вблизи ТайваняПолитика, 04:20
Гаитянские бандиты освободили из тюрьмы сотни заключенныхПолитика, 03:52
В Новгородской области протестируют режим защиты от дроновОбщество, 03:36
Посольство Бразилии опровергло требование к россиянкам не рожать в странеПолитика, 03:13
Глава МВФ увидела пользу для экономики Европы в росте оборонных расходовЭкономика, 02:56
Генерал-майор Оглоблин признал вину в получении взятки в ₽12 млнПолитика, 02:40
Трамп заявил, что рассчитывает на согласие России на сделку об УкраинеПолитика, 02:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп исключил вступление Украины в НАТО в обмен на сделку об ископаемыхПолитика, 01:47
КТК приостановил работу двух причальных устройств после проверкиОбщество, 01:37
Арахамия опроверг подготовку Украины к выборамПолитика, 01:36
Британия анонсировала встречу с военным руководством Франции и УкраиныПолитика, 01:16
Как российские роботы взрывают цели противотанковой миной. ВидеоПолитика, 01:07
С 1 апреля у части автомобилистов в России перестали действовать праваОбщество, 00:57
Россияне не смогут оформлять более 20 сим-картТехнологии и медиа, 00:53