Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Российские военные заявили об отсутствии следов химоружия в Думе

Результаты обследования сирийского города Дума показали отсутствие следов отравляющих веществ. Об этом говорится в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон, поступившем в РБК. Группа центра, в которую входили специалисты радиационной, химической и биологической защиты, а также медсотрудники 9 апреля осмотрели районы Думы.

«Военные врачи Центра по примирению враждующих сторон посетили медицинское учреждение города, где не обнаружили у находящихся на излечении признаков химического отравления или воздействия отравляющих веществ», — указывается в сообщении. В Центре подчеркнули, что это «еще раз доказывает, что никакого химического оружия в сирийском городе Дума, как заявила [гуманитарная организация] «Белые каски», не применялось».

Юрий Бармин Химическая изоляция: как изменилась ситуация в Сирии после событий в Думе
Мнение

Военные заверили, что обвинения «Белых касок» и распространяемые ими в соцсетях фотографии и видео с жертвами химической атаки являются «очередной фальшивкой». По их мнению, организация таким образом пытается «сорвать достигнутое перемирие». «Вызывает удивление, что одни и те же представители западных стран верят вранью этих бесстыдных пособников террористов и боевиков», — подчеркнули в центре.

Крупнейшие случаи применения химического оружия в истории
Фотогалерея 
Один из первых крупнейших случаев применения боевых отравляющих веществ произошел 22 апреля 1915 года, когда немецкие войска распылили около 168 т хлора на позициях вблизи бельгийского города Ипр. Жертвами этой атаки стали 1100 человек. Всего же во время Первой мировой в результате применения химического оружия погибли около 100 тыс. человек, 1,3 млн пострадали.

На фото: ослепленная хлором группа британских солдат

Ранее в российском Центре примирения сторон заявили, что, по словам сирийских врачей из Думы, больные с признаками химического отравления к ним не поступали.

Макрон и Трамп обменялись «подтверждающими химатаку» в Сирии данными
Политика
Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон. Июль 2017 года

«Белые каски», также известные как «Сирийская гражданская оборона», оказывают помощь пострадавшим в результате боевых действий мирным жителям Сирии. С 2012 года сотрудники организации, преимущественно местные жители, спасли более 95 тыс. человек, говорится на сайте организации.

В ночь на 8 апреля Сирийско-американское медицинское общество (SAMS) и активисты сообщили, что правительственные войска применили бомбу с хлорином в городе Дума, находящейся под контролем оппозиции. По их данным, в результате атаки погибли по меньшей мере 49 человек. Президент США Дональд Трамп ​обвинил сирийского коллегу Башара Асада в организации химатаки и назвал его «животным».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03