Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело» ,  
62 

Суд в Москве продлил арест фигуранта «кокаинового дела»

Тверской районный суд удовлетворил ходатайство о продлении ареста фигуранта «кокаинового дела» Али Абянова на три месяца — до 12 июля. Об этом сообщает корреспондент РБК из зала суда.

Адвокат Абянова Александр Костанянц просил изменить меру пресечения на домашний арест, однако судья посчитала основания обвинения о продлении ареста достаточными. Абянова, а также других фигурантов дела Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова 5 апреля перевели из столичного СИЗО-5 в спецблок изолятора «Матросская тишина».

Работники российской дипмиссии в Буэнос-Айресе в конце 2016 года нашли в подсобке школы при посольстве почти 400 кг кокаина в чемоданах. По данным полиции Аргентины и Германии, он принадлежал Андрею Ковальчуку. Костанянц сообщал РБК, что Ковальчук представлялся сотрудником спецслужб и был знаком с дипломатами. Абянов был завхозом в посольстве, по версии следствия, он помог Ковальчуку спрятать чемоданы с кокаином в школе.

Для доставки груза в Москву использовался российский спецборт. Спецслужбы заменили кокаин мукой. В Москве груз пришли забирать бизнесмены Калмыков и Худжамов, тогда же их задержали. Позднее в Москве задержали Абянова. Бизнесмены отрицают свою вину, по их словам, они ждали груз кофе из Аргентины. Самого Ковальчука арестовали в Германии, еще двое фигурантов «кокаинового дела» — полицейский Иван Близнюк и его знакомый, механик Александр Чикало, были взяты под стражу в Аргентине.

Суд в Москве продлил арест фигуранта «кокаинового дела»
Video

Теги
Лента новостей
От истерик к эмпатии: как воспитать ребенка с высоким EQПодписка на РБК, 10:26
В России признали нежелательной швейцарскую образовательную организацию Общество, 10:21
В Бердске машина сбила на тротуаре мать с двумя детьми Общество, 10:17
Назван район Москвы с ростом цен на элитные новостройки на треть Недвижимость, 10:15
День тяжелый: почему в понедельник больше инфарктов и несчастных случаевПодписка на РБК, 10:06
Ученые зафиксировали крупнейшую с июня вспышку на Солнце Общество, 10:05
В Крыму задержали женщину, которая пыталась пронести в УФСБ бомбу в иконе Общество, 10:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Пушилин сообщил о российских военных на окраинах Константиновки Политика, 09:45
Штрафы до 1 млн — что изменилось в правилах внутреннего контроля бизнесаПодписка на РБК, 09:45
Спасенные на Курилах пропавшие туристы. Видео Общество, 09:35
Зарплата — до 1 млн руб. в месяц: как айтишнику перейти в ИИ-профессиюПодписка на РБК, 09:25
Вице-канцлер Германии Клингбайль прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 09:21
Задержан врио замгубернатора Курской области Политика, 09:11
Россияне рассказали, сколько готовы тратить на обучение в вузе Общество, 09:10