Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СК закрыл дело против водочного магната Шефлера

Следственный комитет прекратил уголовное преследование председателя совета директоров алкогольной группы SPI Юрия Шефлера. Об этом РБК сообщил его адвокат Александр Аснис.

Вне списка: зачем российским бизнесменам американские лобби
Бизнес
Валентин Гапонцев

По словам юриста, его подзащитный возместил ущерб еще в 2013 году, после объявления экономической амнистии. Однако в применении амнистии ему было отказано.

«Мы добивались этого практически пять лет. Мы обращались в Конституционный, Верховный суды и так далее. Благодаря этому и свершилось то решение, которое есть на сегодняшний день», — подчеркнул адвокат.

Аснис уточнил, что с имущества Шефлера снят арест, а розыск магната, проживающего в Швейцарии, прекращен.

В июле 2017 года Мосгорсуд снял арест с активов по делу Шефлера, наложенный за десять лет до этого.

Дело против Шефлера возбудили в 2002 году. Бизнесмена обвинили в незаконном использовании товарных знаков, в том числе марки водки Stolichnaya. Шесть лет спустя магната заочно арестовали и объявили в розыск.

В 2007 году Шефлера обвинили в контрабанде алкогольной продукции, организации преступного сообщества и незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит государству (речь шла о водочных брендах Stolichnaya и Moskovskaya). Уголовное преследование по всем пунктам, кроме последнего, позже прекратили.

Россия выиграла в суде право на марку водки Stolichnaya
Бизнес
Глава SPI Group Юрий Шефлер

В 2013 году бизнесмен возместил «Союзплодоимпорту», который является официальным владельцев торговых марок, убытки в размере 1,3 млн руб., но предприятие оценило ущерб в сумму 192 млн руб. Несогласие потерпевшей стороны следствие сочло достаточным основанием для отказа в амнистии.

В 2015 году Россия выиграла в Голландии суд с SPI Group за право использования водочных марок Stolichnaya и Moskovskaya. Входящим в группу компаниям запретили торговать в странах Бенилюкса напитками под такими названиями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32