Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Госдума приняла закон о блокировке порочащих сведений в интернете

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, обязывающий блокировать в интернете сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. Информация об этом размещена в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Согласно одобренному закону, судебный пристав может вынести решение об ограничении доступа к порочащим данным, размещенным в Сети и не удаленным самостоятельно их автором. Пристав будет обязан направлять постановление об ограничении доступа к подобной информации в Роскомнадзор в течение одного дня. Для этого вносятся соответствующие поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Депутаты предложили блокировать соцсети и мессенджеры за фейки
Технологии и медиа
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Законопроект был предложен на рассмотрение ​в Госдуму группой депутатов от фракции «Единая Россия» в начале апреля, чтобы ввести в законодательство «специальные механизмы для исполнения судебных решений, что является обеспечением конституционных прав каждого на судебную защиту». Кроме того, чуть позже депутаты от той же фракции внесли в нижнюю плату парламента закон о блокировке «фейков» в соцсетях, который ужесточает ответственность для их владельцев по сравнению с законодательной инициативой, внесенной в июле 2017 года. Поводом для этого стали события вокруг пожара в ТЦ в Кемерово в конце марта 2018 года, когда в соцсетях появились сообщения о количестве жертв, в три раза превышающем официальные данные.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Токаев заявил о прощании Казахстана с «суперпрезидентским» правлением Политика, 09:53
Макрон заявил о желании администрации Трампа разделить ЕС на части Политика, 09:52
Искусство отказа: как перестать распыляться и начать растиПодписка на РБК, 09:51
Как США ударили по судну наркоторговцев в Тихом океане. Видео Политика, 09:49
Politico назвало пять шагов для вступления Украины в ЕС в 2027 году Политика, 09:40
Зеленский ответил на решение МОК запретить шлем украинца на Олимпиаде Спорт, 09:39
Ан-24 сел в Нижневартовске после отказа двигателя Общество, 09:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Следствие после вскрытия разрешило похоронить бывшую жену Галицкого Общество, 09:33
В МИДе назвали ключевой элемент соглашения о мире на Украине Политика, 09:24
Путин поздравил дипломатов и назвал приоритеты в работе МИДа Политика, 09:20
Каковы шансы Гуменника на Олимпиаде-2026 после проблем с музыкой Спорт, 09:19
В России второй день подряд пожаловались на проблемы с работой Telegram Технологии и медиа, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Фильмы без прокатных удостоверений проверят на дискредитацию ценностей Политика, 09:15