Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума ужесточила ответственность за нарушения в сфере госзакупок

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, вводящий уголовную ответственность за нарушения в сфере госзакупок. Об этом говорится в сообщении на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Закон вводит в Уголовный кодекс две новые статьи. Первая вводит ответственность в виде штрафа до 200 тыс. руб. или лишение свободы до трех лет за «злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд». Если данное преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору либо причинило особо крупный ущерб, срок лишения свободы может составить до семи лет.

Вторая статья предполагает наказание за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего или члена комиссии по осуществлению закупок. За это предлагается штрафовать на ​300–500 тыс. руб. либо лишать свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 10-кратной суммы подкупа (от семи до 12 лет при предварительном сговоре или совершения преступления в особо крупном размере).

​Проект закона об ужесточении ответственности за нарушения в сфере госзакупок был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным 12 марта. Необходимость принятия данной инициативы объясняется наличием «определенных пробелов», касающихся ответственности за злоупотребления в сфере госзакупок, — «так называемых откатов». В частности, ранее не было уголовного наказания за нарушения в определении цены государственного или муниципального контракта, совершаемых представителем заказчика, а также за подкуп работников контрактной службы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16