Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава ГИБДД выступил против переэкзаменовки водителей при замене прав

Глава ГИБДД Михаил Черников выступил против идеи заново экзаменовать автомобилистов, у которых закончился срок действия водительского удостоверения. По его словам, подобные изменения противоречат общепринятым международным нормам, в первую очередь венской Конвенции о дорожном движении. Об этом он заявил ТАСС.

«Фактически никаких требований о сдаче экзаменов нет. Единственное [что необходимо] — это медицинский контроль и соответствующее обновление в базе данных, это делается в режиме наших госуслуг», — пояснил Черников.

ГИБДД внесла изменения в экзаменационные билеты после замечаний Минздрава
Общество
Фото:Петр Ковалев / Интерпресс/ ТАСС

Глава ведомства отметил, что сейчас с обновлением водительских прав, у которых истек срок действия, проблем нет. «Поэтому что-то новое изобретать смысла нет, иначе мы выйдем из общепринятых международных норм и правил», — подчеркнул чиновник.

Кроме того, Черников заявил, что в ближайшее время автомобилистам при замене водительских удостоверений «абсолютно ничего» сдавать не потребуется.

В январе газета «Известия» сообщила, что автомобилисты, у которых срок действия удостоверений подошел к концу, могут столкнуться с необходимостью сдавать экзамен на знание ПДД при замене документа. Тогда такое предложение поступило от Союза автошкол. После рассмотрения этой идеи в ГИБДД заявили, что пока изменений в порядок замены прав внесено не будет.

13 марта руководитель аналитического подразделения департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин заявил, что столичные власти рассматривают возможность автоматически продлевать действие водительских прав, если у владельца истекающего документа нет критического объема нарушений. Позже в МВД отказались от этой идеи, аргументировав это тем, что водители для замены прав обязаны получать медицинскую справку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Захарова рассказала об указаниях для российской делегации в Женеве Политика, 14:24
В Польше мужчина попытался остановить поезд, следовавший на Украину Политика, 14:24
Совет Федерации одобрил закон об отключении связи по требованию ФСБ Общество, 14:21
Инвестор Юрченко выдвинул свою кандидатуру в набсовет ВТБ Финансы, 14:18
Глава ФАС прокомментировал рост тарифов на ЖКУ в 2026 году Недвижимость, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера Образование, 14:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Акции ВТБ упали после слов Костина о непростом диалоге с ЦБ о дивидендах Инвестиции, 14:13
Госдуме предложили ввести разовый налог на покупку дорогих автомобилей Политика, 14:08
Итоги переговоров в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 14:06
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году Политика, 14:02
Axios узнал о тайных переговорах Рубио с внуком Кастро Политика, 14:02
В Женеве прошел третий раунд переговоров по Украине. Фоторепортаж Политика, 13:59 
Словакия объявила о кризисе и приостановила экспорт топлива на Украину Политика, 13:58