Перейти к основному контенту
Политика ,  
28 

Трамп назвал условия возвращения США в Транстихоокеанское партнерство

Президент США Дональд Трамп написал на своей странице в Twitter, что Вашингтон может вернуться в Транстихоокеанское партнерство (ТТП) в том случае, если условия соглашения будут намного выгоднее, чем те, которые предлагали президенту Бараку Обаме в 2015 году.

«Мы вновь присоединимся к ТТП, если сделка будет значительно лучше, чем сделка, предложенная президенту Обаме. У нас уже есть двусторонние соглашения с шестью из 11 стран, входящих в ТТП, и мы работаем над заключением сделки с крупнейшей из этих стран, Японией, которая сильно притесняла нас в торговле на протяжении многих лет», — заявил Трамп.

Три твита Трампа: что стоит за угрозами президента США
Политика
Дональд Трамп

Ранее 13 апреля стало известно, что Вашингтон рассматривает возможность заключения новой сделки по Транстихоокеанскому партнерству. Пересмотр соглашения Трамп поручил представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру и руководителю Национального экономического совета при президенте Лоуренсу Кадлоу, «резко изменив направление» политики.

Первое соглашение о партнерстве было подписано осенью 2015 года, когда президентом США был Барак Обама. В ТТП помимо Соединенных Штатов вошли Япония, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Бруней, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Мексика, Чили и Перу. В рамках соглашения планировалось создать зону свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Виктор Курилов Война с логикой: как Дональд Трамп вносит хаос в мировую торговлю
Мнение

В январе 2017 года после инаугурации Трамп подписал меморандум о выходе Вашингтона из ТТП, поскольку, по мнению нового президента, партнерство было невыгодно для США.
 

Теги
Лента новостей
Белорус выиграл масс-старт на чемпионате России по биатлонуСпорт, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Российская ски-альпинистка ответила на сообщения о смене гражданстваСпорт, 12:52
В Британии снесут особняк, балы в котором посещала Джейн ОстинОбщество, 12:44
СК завел дело о преступлениях ВСУ в Мартыновке Суджанского районаПолитика, 12:43
Глава РФС допустил возвращение сборной России до перемирия на УкраинеСпорт, 12:31
Главврач футбольного ЦСКА отказался от включения в медкомитет РФССпорт, 12:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны сообщило о взятии Запорожья в ДНРПолитика, 12:19
Как мусульмане отмечают Ураза-байрам в Москве. ФоторепортажОбщество, 12:16 
В Мьянме число жертв землетрясения превысило 1,7 тыс.Общество, 12:09
Дептранс снял ограничения движения в связи с празднованием Ураза-байрамаОбщество, 11:49
В Белгородской области при атаке дрона пострадал глава окружного совбезаПолитика, 11:43
Сотрудник хоккейного «Спартака» погиб в ДТПСпорт, 11:42
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40