Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Битва за Telegram⁠,
0

Роскомнадзор внес веб-версию Telegram в реестр запрещенных сайтов

Роскомнадзор внес веб-версию Telegram в реестр запрещенных сайтов, следует из данных на сайте ведомства.

В реестре указывается, что ведомство внесло в него доменные имена t.me и web.telegram.org 11 апреля. Отмечается, что доступ к ним не ограничивается.

«Трудно сказать [внес ли Роскомнадзор мессенджер в реестр], мне известно только о сегодняшнем решении суда, и то из СМИ только. Как вы знаете, нам никаких материалов не предоставили. Так что по идее должна быть ссылка на решение и определение суда от 13 апреля. Почему там стоит 11 апреля, я гадать не берусь», — сказал РБК представляющий интересы Telegram адвокат международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов.

«Может, это просто кривые руки Роскомнадзора», — добавил он.

Иван Бегтин Блокировка смысла: о чем говорит решение суда по делу Telegram
Мнение

Таганский районный суд Москвы 13 апреля постановил ограничить на территории России доступ к сервису мессенджера Telegram. Роскомнадзор теперь должен направить решение суда операторам связи с указанием необходимости принять меры по ограничению доступа к сервису. В реестр заблокированных страниц могут внести доменные имена telegram.org и IP-адреса серверов Telegram.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил РБК, что возврат к переговорам с владельцами Telegram и его разблокировка в России возможна только в случае выполнения компанией требований закона об организаторах распространения информации (ОРИ), указанных в исках ФСБ и подтвержденных решением судов в двух инстанциях.

Telegram настаивает, что выполнить требование невозможно по техническим причинам, потому что ключи к секретным чатам хранятся на устройствах пользователей. Адвокаты мессенджера заявляли о намерении обжаловать решение суда.​ При этом на заседание 13 апреля юристы компании не явились. Павел Чиков, руководитель международной правозащитной группы «Агора», представляющей мессенджер в суде, пояснил, что основатель Telegram Павел Дуров рекомендовал юристам не участвовать в этом процессе.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11