Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Постпред России при ОБСЕ обвинил Запад в подрыве переговоров по Сирии

Нанесенные США, Великобританией и Францией удары по Сирии подорвали переговоры по урегулированию конфликта в этой республике. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, сообщает ТАСС.

По его словам, три западные страны совершили «вооруженное и ничем не спровоцированное нападение, сознательно не дав шансов дипломатии». «Наделив себя правом проводить следствие, выносить вердикт и вершить правосудие, они не только не дождались результатов расследования ОЗХО, но и попытались своими действиями ему воспрепятствовать», — отметил Лукашевич.

Постпред подчеркнул, что действия США, Британии и Франции «прямо помогают террористам в Сирии, которые находятся под их прямым управлением». Он назвал их атаку неприемлемой и противоречащей обязательствам Вашингтона, Лондона и Парижа в ОБСЕ. Лукашевич добавил, что действия трех стран подтвердили «полное неуважение к нормам международного права».

Последствия авиаудара западной коалиции по Сирии. Фотогалерея
Фотогалерея 
Целями атаки американских военных, как отчитался впоследствии председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфор, стали «научный центр в Дамаске, склад с химическим оружием в Западном Хомсе и еще одно место рядом со второй целью, где хранилось химическое оружие»

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по Дамаску и Хомсу в Сирии. По данным Минобороны России, силы коалиции выпустили по сирийской территории более ста ракет. Атака была произведена в ответ на предполагаемую химатаку в сирийском городе Дума. В Дамаске отрицают факт применения химоружия, в Москве также считаются сообщения о химатаке провокационными.

Россия после ударов созвала экстренное собрание Совета Безопасности ООН и предложила проект резолюции, в которой осуждались удары по Сирии. Однако СБ ООН отклонил российскую резолюцию. По словам постпреда США в ООН Никки Хейли, Вашингтон вновь нанесет удар по Сирии, если Дамаск вновь применит химическое оружие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45