Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
14 

Защита обжаловала арест тушившего «Зимнюю вишню» пожарного

Адвокат начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина Елена Киселева подала апелляционную жалобу на постановление о его аресте. Об этом она сообщила РБК. 13 апреля Генин, который тушил пожар в ТЦ «Зимняя вишня», был арестован на два месяца.

«Утром 16 апреля Сергей и я подали жалобу об избрании меры пресечения», — заявила Киселева.

На сайте суда говорится, что «16 апреля Центральным районным судом Кемерово принята апелляционная жалоба адвоката в защиту интересов обвиняемого Генина».

Киселева высказала опасение, что «все эти действия (подача жалоба. — РБК) бесперспективны ввиду сложившейся политической ситуации».

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. 28 марта стало известно, что кемеровчане подали жалобу в прокуратуру с просьбой проверить действия пожарных и спасателей.

Cотрудники СК задержали Сергея Генина 11 апреля, ему было предъявлено обвинения по статье «Халатность». Спустя два дня суд отправил Генина под стражу.

По данным следствия, пожарные не послушали совет очевидца и направились на помощь людям, находящимся в кинозале, дальним путем. В итоге, считают следователи, «было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей». Во время пожара Генин спас одного из посетителей ТЦ Михаила Трусова.

Арест пожарного вызвал широкий общественный резонанс. В интернете была размещена петиция в защиту Генина. На данный момент ее подписали более 32 тыс. человек.

Теги
Лента новостей
Российский теннисист Андрей Рублев покинул топ-10 рейтинга ATP Спорт, 10:20
FT узнала о планах Трампа пойти на уступки Китаю Политика, 10:19
Как «перезагрузить» рабочие процессы летом — Fast CompanyПодписка на РБК, 10:13
Литва заявила о «белорусском беспилотнике» близ Вильнюса Политика, 10:13
Google признал, что не предупредил вовремя о землетрясениях в Турции Общество, 10:05
Акции «Аэрофлота» потеряли 2% на предупреждении об отменах рейсов Инвестиции, 10:04
Калинская проиграла Фернандес в финале турнира WTA в Вашингтоне Спорт, 10:04
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 10:03
Глава «Роскосмоса» оценил позиции России в космической гонке Политика, 10:03
Названы главные страхи жителей многоэтажек во время отъезда в отпуск Недвижимость, 10:00
«СберНПФ» сообщил участникам ПДС размер господдержки за 2024 год Инвестиции, 10:00
У Крымского моста скопилось более 1 тыс. автомобилей Политика, 10:00
Бангладеш закажет у США 25 Boeing в попытке сдержать пошлины Трампа Экономика, 09:48
Немецкий бизнес назвал сделку с Трампом «роковым сигналом» Политика, 09:44