Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
7 

В центре Еревана произошли столкновения между полицией и протестующими

По данным местных СМИ, пострадали 46 человек. Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело против участников акции
Фото: Karo Sahakyan / AP
Фото: Karo Sahakyan / AP

В центре Еревана произошли столкновения полиции с участниками акций протеста против выдвижения бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны (проведенная в Армении реформа предусматривает сосредоточение реальной власти в руках главы правительства). Об этом сообщает News.am.

Демонстранты прорвали полицейское оцепление и ворвались в здание Конституционного суда Армении. Ранее митингующие ворвались в здание Общественного радио Армении. Организатором акции протеста является оппозиционный депутат и лидер парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян. Политик потребовал предоставить ему прямой эфир на радио. Ранее протестующие перекрыли несколько улиц и проспектов в центре Еревана. В свою очередь, полиция перекрыла проспект Баграмяна, мешая протестующим пройти к зданию парламента.

Столкновения протестующих с полицией в Ереване. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Массовая акция протеста началась в столице Армении в понедельник утром. Представители оппозиции заблокировали несколько улиц и перекрестков в центре Еревана.

Демонстранты попытались также заблокировать работу станции метро «Еритасардакан», однако полиция не дала им этого сделать.

Армянская полиция призвала протестующих не мешать общественному порядку, иначе их акцию протеста прервут. В ответ Пашинян заявил, что его сторонники возьмут под свой контроль всю армянскую столицу в случае если парламент проведет выездное собрание. Акция протеста сторонников Пашиняна длится с 31 марта 2018 года.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

По данным Aysor, во время столкновения ранения получили 46 человек, в том числе шестеро полицейских. «Состояние одного из полицейских тяжелое, его сейчас оперируют. У остальных пострадавших легкие ранения, они сегодня выпишутся из больницы», — заявил руководитель отдела реанимации медицинского центра «Наири» Анатолий Гнуни (цитата по ТАСС).

Среди пострадавших также был и организатор акции Никол Пашинян. Ему оказали помощь в больнице, и он вернулся на проспект Баграмяна, сообщает News.am.

Генпрокуратура Армении объявила о возбуждении уголовного дела, заявив о нарушении при проведении акций протеста требований закона «О свободе собраний», а также о ​причинении ущерба государству и частной собственности и создании угрозы общественной безопасности.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Брянской области сбили три дронаПолитика, 23:37
Китай установил флаг на спорном рифе вблизи важного форпоста ФилиппинПолитика, 23:31
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 23:30
На юге Москвы загорелась крыша административного зданияОбщество, 23:18
МИД заявил о данных о сотнях погибших в Суджанском районеПолитика, 22:56
Суд передал православную церковь и русское кладбище в Ницце РоссииОбщество, 22:45
Число жертв взрыва в иранском порту возросло до восьми человекОбщество, 22:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Спектакль с Михаилом Боярским отменили из-за состояния артистаОбщество, 21:48
«Спартак» впервые за три года проиграл ЦСКАСпорт, 21:30
В некоторых районах Москвы пошел снег. ВидеоОбщество, 21:23
Эстония освободила следовавший в Россию танкер KiwalaПолитика, 21:22
Хуситы сообщили о ранении троих моряков из России при ударе США по портуПолитика, 21:14
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07