Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Трамп заявил о невыгодности ВТО и ТТП для Америки

Несмотря на желание Японии и Южной Кореи вернуть США в Транстихоокеанское торговое партнерство, для страны это невыгодно, заявил президент Дональд Трамп. Об этом глава государства написал на своей странице в Twitter.

«Хотя Япония и Южная Корея хотели бы, чтобы мы вернулись в ТТП, мне не нравится подобная сделка для США. Слишком много обязательств и никакой возможности выйти из него, если оно не работает», — написал американский президент.

Он добавил, что, по его мнению, двусторонние договоренности «намного более эффективны, выгодны и лучше для наших рабочих». «Видите, как ВТО плохо для США», — подытожил Трамп.

Трамп 13 апреля назвал условием возвращения в проект ТТП «более выгодные условия» чем те, на которых США вступали в него при президенте Бараке Обаме. Он отметил, что Вашингтон уже имеет двусторонние торговые соглашения с шестью из 11 стран, входящих в ТТП, в том числе с Японией, которая «сильно притесняла нас в торговле на протяжении многих лет». Американский президент высказался о возможности возвращения в ТТП, после того как The New York Times сообщила о рассмотрении данного вопроса в Белом доме. В частности, идею поддержал кандидат на пост госсекретаря Майк Помпео.

ТТП было инициировано в 2016 году под эгидой президента Барака Обамы и предусматривало создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе 12 странами: США, Канадой, Австралией, Новой Зеландией, Сингапуром, Малайзией, Брунеем, Вьетнамом, Японией, Мексикой, Чили и Перу. Китай в этом проекте не участвовал.

По мысли администрации Обамы, ТТП должно было связать США с быстрорастущими рынками АТР, где сосредоточены 40% мировой экономики и треть мировой торговли. В январе 2017 года одним из первых своих указов Трамп вывел США из ТТП, заявив о его невыгодности для страны. День выхода из ТТП американский президент назвал «великим днем для американского рабочего».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28