Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Росгвардии рассказали о действиях охраны при нападении в школе Башкирии

Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн рассказал РБК про действия сотрудников охранного предприятия во время нападения подростка на школу в Стерлитамаке.

Хинштейн сообщил, что через минуту, после того как вахтер в школе нажал на кнопку тревожной сигнализации, экипаж вневедомственной охраны прибыл на место происшествия. По его словам, сотрудники Росгвардии сработали оперативно.

Четыре человека пострадали при нападении подростка на школу в Башкирии
Общество
Фото:karinka53 / VK

Когда сотрудники прибыли на место, 17-летний злоумышленник находился в бессознательном состоянии, рассказал Хинштейн. Советник  директора добавил, что оснований для того, чтобы применять силу, у группы задержания не было, задачей было обеспечить прибытие других оперативных служб и ликвидацию последствий.

Хинштейн рассказал, что будет проведена проверка охранного предприятия, которое охраняет школу. Он отметил, что любое ЧП, сопровождаемое криминальными действиями, особенно, когда речь идет об охране в образовательном учреждении, подлежит служебному разбирательству. «Мы должны определить обоснованность действий сотрудников охранного предприятия и основания для дальнейшего реагирования», — добавил Хинштейн.

«Речь не идет о проносе на территорию школы запрещенного к обороту оружия, речь идет о канцелярском ноже для разрезания бумаги, который используется повсеместно», — добавил он.

На место выехало руководство управления Росгвардии по Республике Башкортостан.

Нападение на школу в городе Стерлитамак. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Карина Маннанова / VK

Согласно данным СПАРК, охрану школы №1 обеспечивает компания ООО «ЧОО «Барс». Директором компании является Сергей Коньков, говорится в базе данных СПАРК. Там также отмечено, что в июле 2017 года центр лицензионной и разрешительной работы Росгвардии по Республике Башкортостан проводил внеплановую проверку частной охранной организации ООО «ЧОО «Барс» на предмет соответствия лицензионным требованиям. Информация о найденных нарушениях в базе данных не указана. Компания оказывает услуги по охране около 35 детских садов в Стерлитамаке, а также по охране более 20 общеобразовательных школ, лицеев, больниц и спортивных учреждений.

Охраной школы №1 в Стерлитамаке занимается  ООО «ЧОО «Барс», подтвердили РБК в организации. «В данный момент все руководство выехало на объект для выяснения обстоятельств. Больше ничего сказать не можем», — заявили в ЧОО «Барс».

Четыре человека пострадали при нападении подростка на школу в Башкирии
Общество
Фото:karinka53 / VK

Утром 18 апреля 17-летний ученик коррекционного класса школы №1 Стерлитамака напал с ножом на одноклассницу и учительницу во время урока информатики. Это произошло после того, как педагог сделала замечание ученику, отсиживавшемуся в коридоре на уроке, и попыталась ввести его в класс.

Затем нападавший разлил горючее вещество и попытался поджечь школу. ​Одна школьница выпрыгнула из окна, испугавшись сработавшей пожарной сигнализации.

В результате нападения были госпитализированы четыре человека с травмами различной степени тяжести. Кроме того, из здания учебного заведения эвакуировали 890 человек. В администрации школы заверили, что напавший учащийся имел отклонения в психическом развитии.

СК возбудил два уголовных дела по факту халатности, допущенной органами профилактики преступлений несовершеннолетних, а также о покушении на убийство двух и более лиц.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15