Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

Итальянская Eni не станет выходить из сделки с «Роснефтью»

Итальянская нефтегазовая компания Eni не планирует выходить из совместных проектов с «Роснефтью», несмотря на новый пакет антироссийских санкций. Об этом заявил глава Eni Клаудио Дескальци, сообщает Reuters.

«Мы, конечно, не вышли [из сделки с «Роснефтью»], мы с ними работаем. Нам нужно понять, почему были введены новые санкции и как они будут применяться, но мы не прекращаем отношения с «Роснефтью», — заверил Дескальци.

Он добавил, что после того как в первой поисково-оценочной скважине в Черном море не оказалось нефти, Eni будет продвигаться на север и бурить скважины в Баренцевом море.

В конце марта Eni заморозила проект с «Роснефтью» на шельфе Черного моря, сообщали источники РБК. Руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Киселев в беседе с РБК отмечал, что геологоразведочная деятельность «Роснефти» на участке Вал Шатского в Черном море приостановлена на время действия санкций, пока не появится необходимое технологическое оборудование.

В январе 2018 года глава совета директоров Eni Эмма Марчегалья объявила о приостановке бурения скважины с «Роснефтью» в Черном море из-за санкций. При этом пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в беседе с РБК подчеркивал, что бурение не останавливалось. В компании Eni позднее объяснили слова Марчегальи. «Я имела в виду, что мы постоянно следим за тем, чтобы наши действия не нарушали существующие санкции», — отмечали в пресс-службе.

Полный список попавших под новые санкции США россиян и компаний из России
Политика
Виктор Вексельберг (слева) и Олег Дерипаска

Минфин США 6 апреля ввел новые ограничения против российских чиновников, бизнесменов и компаний. «Роснефть» не вошла в новый санкционный список, ее котировки на бирже опустились на 6,29%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
Смешивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37