Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Адвокаты Януковича вызвали полицию после заседания суда в Киеве

Адвокаты бывшего украинского президента Виктора Януковича вызвали полицию после заседания Оболонского районного суда Киева и подали заявление «о нарушении прав на защиту» их клиента. Об этом сообщает «Украинская правда».

Как отмечается в сообщении, адвокаты бывшего президента Виталий Сердюк и Игорь Федоренко решили вызвать полицию, после того как судья заявил, что процесс переходит к стадии судебных дебатов. Во время судебного заседания Сердюк сказал, что не были допрошены более 10 свидетелей защиты, сообщает «Украинская правда». Кроме того, адвокаты заявили, что решение суда начать прения — «незаконно», и оно было принято «под грубым политическим давлением». В знак протеста защитники Януковича покинули зал заседаний. Суд принял решение сделать перерыв до 3 мая.

Защитник бывшего украинского президента Сердюк сказал, что «в отношении Януковича совершено преступление, предусмотренное ст. 374 (нарушение права на защиту путем принятия неправосудного решения об отказе допрашивать свидетелей защиты)». По его словам, подобные действия были организованы и «заказаны высшим руководством государства и ГПУ (Генеральной прокуратурой Украины. — РБК).

На Украине бывший президент Виктор Янукович обвиняется в государственной измене. Прокуратура полагает, что он помогал России «в умышленных действиях для изменения границ страны и ведении агрессивной войны». Обвинение потребовало для него наказание в виде пожизненного заключения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23