Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Косачев назвал решение КНДР по ядерным испытаниям «шансом на деэскалацию»

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что решение КНДР о прекращении ракетных и ядерных испытаний является «шансом на деэскалацию» ситуации на Корейском полуострове. Об этом он написал в своем Facebook.

«Хорошего в этой новости гораздо больше, чем плохого (последнее, пожалуй, только в том, что у Северной Кореи, возможно, действительно появилось дееспособное оружие массового поражения). Налицо шанс на деэскалацию напряженности, которая еще месяц-два назад накалилась до порогового уровня ядерного конфликта», — написал Косачев.

При этом глава комитета отметил, что КНДР предстоит вернуться в режим Договора о нераспространении ядерного оружия и возобновить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). «После этого станет возможной отмена санкций, введенных Советом Безопасности ООН, и нормализация сотрудничества Северной Кореи с соседями, включая Россию», — отметил Косачев.

Вместе с тем для нормализации ситуации на Корейском полуострове Пхеньяну нужны «оперативные и демонстративные встречные меры со стороны Вашингтона». В их число входят «прекращение агрессивной риторики», «признание суверенных прав КНДР на собственное развитие», «отказ от угрозы смены власти через внешнее вмешательство», «сворачивание военной активности у границ Северной Кореи» и «восстановление политического диалога».

Ким Чен Ын объявил об остановке ядерных испытаний
Политика
Ким Чен Ын

Ранее Ким Чен Ын принял решение об остановке ракетных и ядерных испытаний, а также о закрытии ядерного полигона на севере КНДР. Это решение положительно восприняли президент США Дональд Трамп, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

При этом японский министр обороны Ицунори Онодэра заявил, что сейчас «не время ослаблять давление» на Пхеньян, а Абэ добавил, что отношения с Северной Кореей на данный момент останутся неизменными, несмотря на решение Ким Чен Ына по ядерной программе. Глава МИД Японии Таро Кано подчеркнул, что КНДР должна завершить денуклеаризацию Корейского полуострова к 2020 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34