Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Эрдоган заявил об угрозе Турции со стороны США

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его стране угрожают «стратегические партнеры», в первую очередь США, которые поддерживают курдов. Эрдоган назвал Турцию первостепенной целью для тех, кто получает оружие из США в Сирии
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости)

Угроза Турции исходит от ее стратегических партнеров, в первую очередь США, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью турецкому каналу NTV.

Глава государства отметил, что более 900 км турецко-сирийской границы, по другую сторону которой господствуют поддерживаемые США курдские отряды «Сирийских демократических сил» (СДС), являются проблемой для Турции. Он подчеркнул, что ранее американская поддержка курдов аргументировалась их борьбой с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), «и мы проглатывали это», но теперь они «вытеснены с севера Сирии». Говоря о поставках оружия и тех, против кого оно может быть направлено в ближайшем будущем, он назвал, «во вторую очередь,​ Иран, в третью — Россия, ведь у них есть пять баз здесь, но первостепенная цель — это мы».

Константин Труевцев Сирийская тройка: как Россия балансирует между Турцией и Ираном
Мнение

«Разве мы с США не союзники по НАТО? Но с тех пор как мы являемся стратегическим союзником, мы не можем покупать оружие у США за свои же деньги, однако, к сожалению, американцы и силы коалиции, которую они возглавляют, передают это оружие бесплатно террористическим организациям [сирийских курдов]. Таким образом, угроза исходит он наших стратегических партнеров», — посетовал Эрдоган.

Турция обустраивается в Сирии: что будет после взятия Африна
Политика
Фото:Khalil Ashawi / Reuters

Президент также рассказал о вкладе Турции в борьбу с терроризмом во время операций «Щит Евфрата» в 2017 году, когда оппозиционные группировки освободили от ИГ северные районы Сирии, в частности, города Аль-Баб и Джарабулус. Занятие этих пунктов тогда пресекло соединение курдов так называемой Рожавы и кантона Африн. К марту 2018 года в рамках шедшей с конца января операции «Оливковая ветвь» протурецкие боевики вытеснили силы СДС из большей части Африна и оккупировали его. Накануне этой операции Анкара заявляла Вашингтону протест в ответ на его намерение сформировать из отрядов СДС так называемые Силы охраны границы Сирии. Впоследствии Пентагон опроверг подобные планы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число атакованных Украиной российских регионовПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47