Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Германии впервые в истории СДПГ председателем партии стала женщина

Председателем Социал-демократический партии Германии (СДПГ) впервые за всю ее 150-летнюю историю стала женщина — Андреа Налес. За нее отдали свои голоса 600 делегатов во время партийного собрания в Висбадене, сообщает Die Zeit.

Как отмечает издание, ранее Налес занимала должность главы парламентской группы СДПГ.

Ее предшественник Мартин Шульц объявил о своей отставке 13 февраля. Он возлагал надежды на Налес. «Я уверен, что Социал-демократическая партия Германии во главе с Андреа Налес завоюет свое прежнее влияние», — заявлял он. Временные обязанности председателя партии исполнял первый бургомистр Гамбурга Олаф Шольц.

Как сообщается на сайте бундестага, Андреа Налес — 47 лет. Она родилась 20 июня 1970 года в городе Мендиг в земле Рейнланд-Пфальц. Также отмечается, что Налес исповедует католицизм. Она была членом немецкого парламента с 1998 года по 2002 год, а также является действующим членом бундестага с 2005 года. С октября 2007 по ноябрь 2009 года она занимала должность спикера парламентской группы СДПГ, а также была заместителем председателя партии до 2009 года. В 2009 году ее назначили генеральным секретарем СДПГ. Эту должность она занимала до 2013 года, когда стала федеральным министром труда и общественных дел Германии.

Коалиция Меркель: в Германии договорились о создании правительства
Политика
Ангела Меркель и Мартин Шульц

В сентябре 2017 года по итогам выборов в бундестаг консервативный блок канцлера Ангелы Меркель — Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) — получил большинство мест в парламенте, а именно 246. СДПГ стала второй после ХДС/ХСС с 153 мандатами. На третьем месте после выборов оказалась ранее не занимавшая кресла в бундестаге «Альтернатива для Германии», которая получила 94 мандата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02