Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИД заявили о планах внести в ООН проект об экспертах кибербезопасности

Россия намерена вынести на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции с призывом возобновить работу группы правительственных экспертов (ГПЭ) по международной информационной безопасности. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил посол по особым поручениям российского МИДа, ​спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских.

«Да, такие намерения у нас есть. Площадка ООН для нас по-прежнему остается приоритетной в плане выработки универсальных правил поведения государств в интернете», — сказал он. Крутских отметил, что Москва будет предлагать возродить группу правительственных экспертов, но «внеся в нее определенные изменения в плане состава». «Мы выступаем за более справедливое географическое представительство участников группы. <...> Пусть количество участников группы будет ограничено 25, но в ней должны быть представлены все регионы и игроки», — добавил он.

В МИДе обвинили ряд стран в саботаже принятия правил в киберпространстве
Политика

По мнению Крутских, мандат группы «не должен претерпеть кардинальных изменений». Он подчеркнул, что у ГПЭ должна быть возможность обсуждать новые явления в киберпространстве — от интернета до искусственного интеллекта. Кроме того, как отметил посол по особым поручениям российского МИДа, нужно учитывать мнение и предложение бизнеса и гражданского общества. «Также необходимо обратить внимание на предложения и наработки региональных организаций — от ШОС до БРИКС», — добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Суд в Польше отклонил рассмотрение жалобы на арест археолога Бутягина Политика, 17:16
В Энергодаре повредили магистральный трубопровод теплотрассы Политика, 17:14
Умер синолог Илья Смирнов — основатель Института Востока в ВШЭ Общество, 17:11
Рекорд все ближе. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:10
Российская вакцина от меланомы получила разрешение Минздрава Общество, 17:10
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Спорт, 17:09
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
В России подорожало обслуживание машин зимой. Сколько теперь тратят водители Авто, 17:00
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41