Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Минстроя назвал самые благоустроенные регионы России

Наиболее благоустроенными российскими регионами являются Татарстан, Башкирия, а также Москва и Санкт-Петербург. Об этом в интервью RT заявил министр строительства России Михаил Мень в рамках Ялтинского международного экономического форума.​

«Есть очень благоустроенные города в Московской области, на юге России — в Ростовской области, Краснодарском крае есть очень благоустроенные муниципальные образования», — добавил министр.

Мень сообщил, что реализация программы по развитию городов будет оцениваться по стандартам благоустройства и развития общественных пространств, которые в данный момент разрабатывает министерство.

Михаил Мень — РБК: «Надо привыкать жить в нормальных условиях»
Политика
Михаил Мень

Министр строительства также отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство наиболее развито в регионах, куда через концессионные соглашения привлекаются частные инвестиции, в том числе в Волгоградской и Воронежской областях.

«В регионах, куда приходит концессионер, сразу снижаются потери и аварийность. Потому что когда управляют МУП или ГУП, то они зарабатывают, как правило, на потерях, а когда концессионеры — они зарабатывают на эффективности управления», — заключил Мень.

Ранее, 21 апреля, министр строительства рассказал РБК о городах-кандидатах на реновацию по московскому опыту. Среди крупных городов он назвал Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск.

Реновационные технологии: как в мире решали проблему устаревшего жилья
Фотогалерея 
Реновация центральных районов Пекина. Предпосылки

К концу 1980-х годов значительная часть жилых строений в центре китайской столицы оказалась в удручающем состоянии, так как долгое время пошлина на обслуживание зданий и рента были крайне низкими. Уровень жизни населения также оставлял желать лучшего: в 1985 году более половины семей в Пекине не имело своей кухни, более 60% — личного туалета, и только у половины был доступ к водопроводу в доме. На человека приходилось в среднем 8,7 кв. м жилплощади. Особенно остро жилищная проблема стояла в центральных районах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15 фев, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 15 фев, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 15 фев, 22:38