Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава ОСК заявил о создании способного погружаться на 12 км беспилотника

Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов рассказал, что в течение двух лет в России создадут беспилотный подводный аппарат, который будет способен погружаться на глубину 12 км. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает «РИА Новости».

«В течение двухлетнего срока мы отработаем и завершим строительство подводного аппарата, который сможет опускаться на глубину 12 километров», — сказал Рахманов. Он добавил, что на данный момент в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения «Малахит» создается подводный аппарат, который сможет опускаться на глубину до 6 км.

Также он подтвердил существование ядерной подводной лодки-беспилотника, о которой говорил в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин, сообщается на сайте радиостанции. Он отметил, что создан даже не прототип, но большего рассказать он не смог.

«Не блеф»: какое новое оружие презентовал Владимир Путин
Политика
Сергей Шойгу, Владимир Путин и Валерий Герасимов (слева направо). Сентябрь 2017 года


Во время послания Федеральному собранию, которое Владимир Путин зачитал 1 марта, он рассказал о создании в России новейшего оружия. В том числе он говорил о подводном ядерном беспилотнике, который способен идти «на очень большой глубине» и с высокой скоростью преодолевать расстояние между континентами, неся ядерный заряд. По его словам, такой аппарат превосходит по скорости подводные лодки, торпеды и все виды надводных кораблей.

«Это просто фантастика», — сказал российский президент. Путин отметил, что подобные беспилотные аппараты практически неуязвимы для противника и могут поразить многие цели, в том числе авианосные группировки и береговые укрепления.​

Военный эксперт Михаил Тимошенко в разговоре с РБК отметил, что, вероятно, президент говорил об океанской системе с беспилотными подводными аппаратами на ядерной энергетической установке. По его словам, она называется «Статут-6».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45