Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Талибан» объявил о начале весеннего наступления в Афганистане

Радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) объявило о начале ежегодного весеннего сезона боевых действий в Афганистане, отклонив предложение президента Ашрафа Гани о мирных переговорах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление талибов.

Наступление, отмечает агентство, носит название «аль-Хандак» (в честь битвы у одноименного рва, который пророк Мохаммед приказал выкопать, чтобы защитить город Медину).

«Главной целью наступления являются американские захватчики и их агенты разведки. Внутренние сторонники США будут рассматриваться как второстепенная задача», — говорится в заявлении.

Как и в предыдущие годы, движение обещает защитить мирных жителей.

В заявлении говорится, что эта кампания стала ответом на более агрессивную военную политику США, которая была начата в прошлом году и преследует цель заставить боевиков пойти на мирные переговоры. Движение считает, что у американской стороны нет серьезных намерений положить конец войне.

Президент Ашраф Гани в конце февраля призвал «Талибан» начать прямые переговоры, выразив готовность признать движение законной политической силой, которая сможет участвовать в парламентских выборах в 2018 году. Также он предложил ввести режим прекращения огня, обменяться пленными и открыть представительство движения в Кабуле или в другом месте.

Устали от войны: как в Ташкенте предложили закончить афганский конфликт
Политика
Сергей Лавров (в центре) на международной конференции по Афганистану

Как отмечает Deutsche Welle, Кабул добивается прямых переговоров с талибами с 2010 года, но движение никогда не проявляло интереса к диалогу с властями. Вместе с тем талибы выражали желание обсудить афганский конфликт с официальными лицами США.

Коалиция во главе с США и другие страны, включая силы НАТО, начали военную операцию в Афганистане в 2001 году после терактов 11 сентября. Военные действия велись против правительства талибов и сил «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в России).

Операция «Несокрушимая свобода» велась до 2014 года. С тех пор НАТО официально не ведет боевых действий в Афганистане. Однако американская сторона продолжает действовать в Афганистане в рамках новой операции «Страж свободы», а НАТО проводит небоевую операцию «Решительная поддержка», поддерживая силы официального правительства Афганистана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29
«Ростов» не доиграл матч с китайским клубом из-за драки футболистов Спорт, 19:26
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 19:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Роднина раскритиковала идею запретить спортсменам въезд за смену флага Спорт, 19:16
ОПЕК сообщил о падении добычи нефти после сбоев в Казахстане и Венесуэле Политика, 19:10
Астро-круизы, туры по продуктовым и еще 5 трендов путешествий в 2026 году Стиль, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
В России установлен январский рекорд продаж новостроек Недвижимость, 18:53
В центре Петербурга дворник сорвался с крыши и повис на проводах Общество, 18:52
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 18:51