Перейти к основному контенту
Протесты в Армении⁠,
0

Кремль выразил надежду на «консенсусное решение» в Армении

В Кремле надеются, что в Армении, где оппозиция в среду возобновила акции протеста, сумеют урегулировать конфликт и принять «консенсусное решение». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мне сейчас нечего добавить к сказанному [накануне]. По-прежнему считаем, что это внутренне дело [Армении], и надеемся, что наши армянские друзья сумеют урегулировать [конфликт] и выйти на устойчивую конструкцию и консенсусное решение», — сказал пресс-секретарь в ответ на вопрос, беспокоятся ли в Кремле за ситуацию в Армении.

Песков добавил, что в Кремле продолжают внимательно отслеживать ситуацию в Армении.

Весна по-еревански: как Армения заставила уйти Сержа Саргсяна
Политика
Серж Саргсян

Накануне пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле не видят угрозы дестабилизации ситуации в Армении. Он также не стал проводить параллели между событиями в Армении и украинским Майданом. «Все-таки ситуация совсем разная», — сказал пресс-секретарь.

Ранее в Кремле исключили возможность вмешательства Москвы в конфликт в Армении, назвав это внутренним делом страны.

Что происходит в Армении. Главное к этому моменту
Политика
Фото:Vahram Baghdasaryan / Anadolu Agency / Getty Images

Оппозиция Армении начала массовые акции 13 апреля, протестуя против назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна премьером. 17 апреля парламент все же избрал Саргсяна главой правительства. Но 23 апреля на фоне массовых протестов Серж Саргсян подал в отставку. В тот же день Пашинян заявил о готовности временно возглавить правительство, а 24 апреля отказался от переговоров с и.о. премьера страны Кареном Карапетяном.

Как в Ереване празднуют отставку премьер-министра Саргсяна. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В день назначения Саргсяна главой правительства лидер парламентской фракции «Елк» («Выход»), депутат Никол Пашинян от лица армянской оппозиции заявил о начале «бархатной революции»

Теперь оппозиция требует избрать Пашиняна на пост главы правительства и провести новые парламентские выборы. Протесты в Ереване возобновились в среду. Пашинян анонсировал митинг на площади Республики вечером 25 апреля.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Как стало известно в среду, и.о. министра спорта и молодежи Грачья Ростомян, представляющий партию «Процветающая Армения», подал в отставку и присоединился к протестующим.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Пашинян сообщил о покупке Арменией разведдронов у США Политика, 06:10
Аналитики узнали, что работа — больше не выход из бедности для британцев Политика, 05:59
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11