Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Захарова рассказала об отсутствии следов химатаки в Сирии

Жертвы, пострадавшие и следы предполагаемой химатаки в сирийском городе Думе пока не обнаружены, Россия ждет доклада ОЗХО, сообщила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, трансляция которого велась на странице министерства в Facebook.

«Этих самых жертв, о которых говорил господин Ле Дриан (глава МИД Франции), или неких пострадавших, либо хотя бы следов применения якобы химического оружия найти пока не удалось», — сказала Захарова.

По ее словам, в МИДе обратили внимание на обвинения в «постоянных манипуляциях, якобы предпринимаемых российской стороной в связи с предполагаемым химическим инцидентом в сирийском городе Думе», со стороны министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана.

«На представленных российской стороной материалах, в отличие от тех, на которые вы опирались в Париже, принимая решение о подключении к американской карательной акции, запечатлены реальные свидетели», — добавила представитель МИД России.

Она отметила, что свидетели, о которых идет речь, уже прибыли в ОЗХО, чтобы ознакомить представителей стран — членов Конвенции о запрещении химического оружия с информацией «из первых рук». Захарова подчеркнула, что в России ждут беспристрастного расследования обстоятельств произошедшего и скорейшего доклада.

Глава МИД Франции 20 апреля обвинил Россию в распространении противоречивой информации о событиях в Думе.

14 апреля коалиция из Франции, США и Великобритании нанесла ракетный удар по Сирии в ответ на предполагаемое применение химоружия.

Миссия ОЗХО прибыла в Дамаск 14 апреля. Начало ее работы отложили из-за того, что силы безопасности ООН попали под обстрел. 21 апреля эксперты ОЗХО приехали собирать образцы на одном из мест предполагаемой химатаки. 25 апреля миссия провела повторный сбор образцов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:22
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:22
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 13 дек, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 13 дек, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13 дек, 22:05