Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидеры обеих Корей решили добиваться полной денуклеаризации полуострова

Лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин договорились в ходе саммита в разделяющей две страны демилитаризованной зоне совместно работать над «полной денуклеаризацией» Корейского полуострова, сообщает агентство «Рёнхап».

«Южная и Северная Корея подтверждают свою общую цель — добиться для Корейского полуострова безъядерного статуса», — цитирует агентство декларацию, подписанную по итогам саммита лидерами двух государств.

Ради достижения этой цели оба государства, как отмечается в декларации, готовы принять поддержку со стороны международного сообщества.

Встреча лидеров Южной и Северной Кореи в деревне Пханмунджом. Фотогалерея
Фотогалерея 
Главы государств встретились на демаркационной линии, которая разделила полуостров на Северную и Южную Корею со времен войны 1950-х. Друг друга они поприветствовали рукопожатием.

В начале апреля переговоры с Ким Чен Ыном провел побывавший в КНДР директор ЦРУ Майк Помпео, которого президент Дональд Трамп выдвинул в госсекретари (утвержден на этом посту сенатом Помпео был только 26 апреля). Комментируя этот визит, сам Трамп написал на своей странице в Twitter, что встреча Помпео с корейским лидером прошла «очень гладко» и сейчас прорабатываются детали американо-северокорейской встречи на высшем уровне. Как ожидается, одной из тем такого саммита может стать именно ядерное разоружение КНДР.

«Денуклеаризация станет великим событием для всего мира, но также и для Северной Кореи», — написал на своей странице в Twitter Трамп.

21 апреля Ким Чен Ын объявил, что КНДР замораживает ракетные и ядерные испытания, а также закрывает ядерный полигон на севере республики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт Инвестиции, 16:38
Над Россией за два часа уничтожили 44 дрона Политика, 16:37
В МИД допустили возобновление работы генконсульства США в Екатеринбурге Политика, 16:32
Итальянская фигуристка взяла на Олимпиаду талисман погибшей коллеги Спорт, 16:31
Трамп пригрозил сорвать открытие моста из Канады. Что известно о проекте Политика, 16:30