Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минсельхоз ответил на обвинение во вмешательстве в молочной отрасли

Минсельхоз ответил на критику производителей и переработчиков молока, которые назвали разработанные министерством меры для стабилизации ситуации на молочном рынке «беспрецедентным вмешательством в экономику».

В других странах, в том числе ЕС, государство тоже регулирует отрасль, говорится в заявлении директора департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолия Куценко.

«Отдельные участники молочного рынка назвали предложенные меры «беспрецедентным вмешательством» государства в рыночную экономику. Однако это не так. Прецеденты есть, их немало», — заявил Куценко. Он напомнил, что когда осенью 2008 года в ЕС начали падать цены на молоко, власти предприняли комплекс мер по защите европейских фермеров — в частности, изменили квоты на производство молока и ввели дотации фермерам при экспорте молочных продуктов.

В качестве другого примера регулирования он привел Израиль, где закупочные цены на произведенное в рамках квот молоко определяет специализированный Израильский молочный совет. Объем, произведенный сверх квот, покупается по более низкой цене, а полученная из-за разницы в цене прибыль направляется государством на приоритетные направления. В ситуации дефицита молока выдаются лицензии на импорт молочных продуктов.

Конфликт между производителями и министерством был спровоцирован ситуацией на молочном рынке. Как сообщал ранее РБК, в России уже третий месяц подряд падают закупочные цены на сырое молоко из-за локального перепроизводства. Для стабилизации ситуации Минсельхоз предложил пакет мер, в том числе ввести квоты на импорт молочного сырья из Белоруссии, которую будет распределять единственный уполномоченный белорусский поставщик по согласованию с Минсельхозом. Также министерство предлагало обязать российские предприятия закупать сухое молоко только у отечественных производителей, планировать закупки молочного сырья на год вперед и ежеквартально их согласовывать с министерством.

Предложения вызвали резкую критику Российского союза предприятий молочной отрасли. Союз назвал разработанные Минсельхозом меры поддержки «беспрецедентным вмешательством» государства в рыночную экономику и попросил главу ФАС Игоря Артемьева вмешаться в ситуацию.

Закупочные цены на молоко падают с конца 2017 года, признает Куценко. В традиционных «молочных регионах» (Башкирия, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия) закупочные цены упали к 19 апреля ниже 20 руб. Снижение цен поставило многие предприятия, фермерские и личные хозяйства на грань выживания, указывает Куценко, и Минсельхоз предложил комплексную программу «молочного протекционизма».

В Минсельхозе отмечают, что снижение цен на сырое молоко связано в первую очередь не с ростом отечественного производства, а с отсутствием эффективного механизма контроля за импортом, например, поставками в Россию по демпинговым ценам сырья для производства молочных продуктов с использованием растительных жиров. По данным ФТС России, в прошлом году в страну было ввезено более 172 тыс. т сухого молока. При этом значительный объем этой продукции ввозится нелегально: по экспертным оценкам, около 20% от объемов легального импорта. Более 70% поставок сухого молока в Россию идет из Белоруссии.

По расчетам Минсельхоза, если не изменить ситуацию, потери производителей молока будут расти и могут превысить в 2018 году 84 млрд руб. Решением проблемы будет внедрение обязательных долгосрочных контрактов между производителями молока и переработчиками, указывает Куценко. Сделать рынок более понятным и прозрачным поможет и внедрение системы электронной ветеринарной сертификации и обязательной маркировки молочной продукции.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00