Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

СМИ узнали о соглашении властей Сирии с боевиками об их выходе из Дамаска

Сирийское правительство достигло соглашения с террористическими группировками о выводе боевиков из лагеря беженцев Ярмук с юга Дамаска в обмен на эвакуацию около 5 тыс. мирных граждан из населенных пунктов Эль-Фуа и Кефрая. Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA со ссылкой на собственного корреспондента.

Согласно договоренностям, боевики отправятся из лагеря в провинцию Идлиб утром в понедельник, 30 апреля. Кроме того, по данным агентства, соглашение предусматривает освобождение 85 заложников в районе Джиср-эш-Шугур в Идлибе.

Накануне, 29 апреля, начальник российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Юрий Евтушенко сообщил, что благодаря усилиям российского Центра примирения враждующих сторон и сирийских властей в свои дома из лагерей беженцев и временно перемещенных лиц вернулось свыше 63 тыс. жителей Восточной Гуты. Он добавил, что более 600 сирийских граждан вернулись в свои дома из лагерей беженцев за последние сутки.

Возвращение домой: как живет сирийский город Дума после освобождения
Фотогалерея 
Информация о возможной химической атаке в регионе появилась 7 апреля. ​По сообщению экспертов Сирийско-американского медицинского общества (SAMS), ВВС Сирии применили химическое оружие против повстанцев в северо-восточном пригороде Дамаска Думе, где в последние недели шли столкновения правительственных сил и вооруженной оппозиции.

SANA 29 апреля сообщало, что правительственная армия Сирии освободила от боевиков четыре расположенных на границе с Ираком населенных пункта — Шамра аль-Хисан, Хуведжат, Аль-Джиа и Джейнена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19