Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Гейтс рассказал об отказе от предложения Трампа стать советником по науке

Основатель Microsoft Билл Гейтс отказался от предложения президента США Дональда Трампа стать советником по науке. Об этом он рассказал в интервью изданию Statnews.

Как сообщил Гейтс, они говорили с Трампом в марте в Овальном кабинете о разработке универсальной вакцины от гриппа. Их встреча продлилась 40 минут. Как отметил Гейтс, это был «самый долгий разговор в жизни президента» об универсальной прививке против этого вируса. Трамп был «очень заинтересован», сказал основатель Microsoft.

Во время разговора президент позвонил главе Управления по контрою за продуктами и лекарствами Скотту Готлейбу и спросил его о вакцине. «Эй, Гейтс тут говорит, что есть универсальная вакцина от гриппа. Это вообще возможно?» — сказал американский президент. Гейтс рассказал, что Готлейб признался, что знает о ее разработке, но он не эксперт в этом и должен проверить.

В ходе переговоров Трамп предложил Гейтсу пост советника по науке, который свободен с 2016 года, когда администрация бывшего президента Барака Обамы подала в отставку. «Я предложил [Трампу]: «Эй, может нам назначать советника по науке», — рассказал Гейтс. На это Трамп спросил, хочет ли он занять этот пост. «Это не очень хорошая трата моего времени», — ответил президенту Гейтс.

Основатель Microsoft добавил, что не знает, что бы произошло, если бы он согласился. «Я не стал проверять, было ли это серьезное предложение или нет. Он сам не знал, был ли он серьезен. Это было дружеская беседа. И он был очень дружелюбным», — отметил Гейтс.

Фонд Гейтса предлагает $12 млн тем проектам, которые помогут в разработке универсальной вакцины от гриппа. По его словам, во время ее создания будут использованы современные научные разработки в области изучения РНК и ДНК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Пашинян сообщил о покупке Арменией разведдронов у США Политика, 06:10
Аналитики узнали, что работа — больше не выход из бедности для британцев Политика, 05:59
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11