Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Битва за Telegram ,  
39 

В Санкт-Петербурге прошел марш в поддержку Telegram

В Санкт-Петербурге прошло шествие в защиту свободного интернета и мессенджера Telegram. Оно началось на Лиговском проспекте. Об этом сообщает «Фонтанка».

Организатором шествия, по данным «Фонтанки», является движение «Открытая Россия». В своем сообщении движение процитировало сообщение основателя мессенджера Павла Дурова, в котором он ​похвалил петербуржцев за участие в митинге. «Наблюдаю, как, несмотря на проливной дождь, по Невскому проспекту в данный момент движется огромная колонна, которая скандирует лозунги в защиту свободного интернета. Подобное сочетание природных условий и энергии людей возможно только в Петербурге», — написал Дуров.

Участники марша дошли по Невскому проспекту до станции метро «Гостиный двор» и свернули на Садовую в сторону Марсова поля, уточняет корреспондент издания moika78.ru. Марш в защиту интернета в составе примерно 500 человек также повернул на Садовую улицу.

Источник издания в правоохранительных органах заявил, что всего в шествии в защиту Telegram участвуют около 930 человек.

В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили РБК, что информация по количеству участников митинга против блокировки Telegram уточняется.

По данным «Фонтанки», сейчас в городе проходит два митинга — в защиту Telegram и за сохранение Санкт-Петербурга. «Несколько сотен человек пускают под дождем самолетики под флагом с символикой «Телеграм», — передает корреспондент издания.

Акция против блокировки Telegram в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участники митинга вышли на шествие с лозунгами и плакатами

Накануне акция в поддержку Telegram прошла в Москве на проспекте Академика Сахарова. В ней, по данным столичной полиции, приняли участие 7,5 тыс. человек.
По данным волонтеров проекта «Белый счетчик», на митинг пришли 12,3 тыс. человек.

Роскомнадзор начал блокировать в России Telegram с 16 апреля по решению Таганского суда Москвы. Причиной стал отказ руководства мессенджера выдать ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей. Павел Дуров назвал требование спецслужбы нарушающим Конституцию.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
В Туве задержали директора интерната за присвоение денег себеОбщество, 10:21
Овечкин стал лидером «Вашингтона» по силовым приемам в игре Кубка СтэнлиСпорт, 10:17
Минпромторг оценил дефицит кадров в обрабатывающей промышленностиОбщество, 10:15
FT узнала, что Европа ответила США на идею о признании Крыма российскимПолитика, 10:12
Операторы самокатов рассказали, сколько штрафов получили пользователиОбщество, 10:02
Суд взыскал в доход государства активы железнодорожных операторовБизнес, 09:59
ФСБ заявила о предотвращении теракта с дронами в Нижегородской областиПолитика, 09:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Плюс Россия, минус КНР: как геополитика меняет авиарынок для BoeingPro, 09:50
Главреда Sports.ru оштрафовали за статью об ЛГБТ-футболистахСпорт, 09:50
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 09:44
Сумма ущерба по делу создателя «планшетов Чубайса» снизилась до ₽6 млрдОбщество, 09:36
Рэпер Влади из «Касты» обжаловал статус иноагентаПолитика, 09:32
В фирмах стали появляться «кладбища» резюме: что это и как все исправитьPro, 09:17
МЧС начало переброску дополнительных сил в Забайкалье из-за режима ЧСОбщество, 09:08