Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Киеве заявили об отсутствии обострения в Донбассе из-за отказа от АТО

Командующий объединенных сил Украины Сергей Наев заявил, что в Донбассе не прогнозируется обострение боевых действий из-за смены формата операции в этом регионе. Он этом он заявил на брифинге, передает «Сегодня.ua».

«Операция объеденных сил направлена на установление мира, ликвидацию любых разделяющих линий и искусственных барьеров, которые ныне разделяют граждан Украины и целые семьи», — сказал Наев. Он пояснил, что главное отличие Операции объединенных сил (ООС) от Антитеррористической операции (АТО) в том, что ООС — военная. Наев отметил, что с началом операции Вооруженные силы Украины, пограничники, Национальная гвардия, сотрудники правоохранительных органов будут подчиняться командующему объединенных сил.

Наев сказал, что Донбасс — это часть Украины, которая оккупирована «де-факто российскими оккупационными войсками». По его словам, в задачи участников ООС будет входить в том числе укрепление позиций украинских военных на линии столкновения с противником. Он пояснил, что планируется доукомплектовать и усилить «оборонные сооружения», а также будут созданы «новые укрытия для личного состава и техники».

Порошенко объявил о старте новой операции в Донбассе
Политика
Петр Порошенко

В понедельник, 30 апреля, президент Украины Петр Порошенко заявил, что АТО в Донбассе официально завершена. Она будет трансформирована в ООС, сказал украинский лидер. Как сообщил Порошенко, за четыре года действия антитеррористической операции на юго-востоке Украины были выполнены поставленные задачи. Он подчеркнул, что формат АТО «разрушил планы Российской Федерации в Донбассе».

В конце апреля украинский министр обороны Степан Полторак сказал, что не исключает, что после смены формата операции в Донбассе украинская армия пойдет в наступление. Он добавил, что если будет принято решение освободить занятые территории Донбасса силой, то в зону конфликта будут переброшены дополнительные войска.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05