Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сестра Надежды Савченко рассказала о допросе в СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) допросили в качестве свидетеля Веру Савченко, сестру депутата Верховной рады Надежды Савченко, арестованной по подозрению в подготовке теракта. Об этом сообщает «Украинская правда».

«Я и Татьяна [Проторченко, пресс-секретарь Савченко] были допрошены в качестве свидетелей в уголовном производстве, которое открыто с 2015 года, то есть когда Надежда Савченко была в плену Российской Федерации, это производство открыли и нас опрашивали как свидетелей», — сказала Вера Савченко.

Крах Надежды: почему на Украине задержали Савченко
Политика
Надежда Савченко в управлении СБУ

По ее словам, сотрудников СБУ интересовали ее связи с руководителем центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном, обвиняемым в подготовке покушения на президента Украина Петра Порошенко.
«Они спрашивали одно и то же, а Рубан..., а вы с ним знакомы..., а Надежда знакома... Да, мы знакомы. Журналисты дали мне его телефон еще в 2014 году», — рассказала Вера Савченко.

В СБУ отказались комментировать РБК информацию о допросе сестры Савченко. ​«Понятия не имеем [о допросе Веры Савченко]», — сказали в пресс-службе СБУ.

23 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал Надежду Савченко по подозрению в подготовке теракта в здании Верховной рады и покушении на жизнь высшего руководства страны, включая президента Порошенко. По версии следствия, в ходе атаки на парламент планировалось использовать гранаты и стрелковое оружие.

Савченко назвала представленные доказательство «бредом» и объявила о начале голодовки. 13 апреля ее адвокат Олег Соловей сообщил, что Савченко решила прервать голодовку на три дня для прохождения проверки на полиграфе. Позднее она возобновила голодовку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26