Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Роскомнадзор предложил россиянам запустить из окон бумажные мячики

Роскомнадзор предложил россиянам провести флешмоб, запустив из окна бумажные мячики в преддверии ЧМ-2018. До этого бумажные самолетики призывала запускать администрация Telegram
Фото: Алексей Оригами / YouTube
Фото: Алексей Оригами / YouTube

Роскомнадзор призвал провести акцию за быстрый и устойчивый интернет на стадионах во время ЧМ-2018. Участникам флешмоба предлагается 3 мая в 19:00 по местному времени запустить из окон бумажные мячики-оригами. Соответствующее заявление опубликовано в официальных аккаунтах регулятора в соцсетях, в том числе во «ВКонтакте».

Участников акции попросили через час после флешмоба собрать все мячики, которые они найдут возле дома. В сообщении также объясняется, как сделать бумажный мяч.

ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Схожую акцию 22 апреля в 19:00 провели сторонники мессенджера Telegram. К этой акции призвал пользователей основатель сервиса Павел Дуров, призвавший всех противников блокировок Telegram запустить бумажные самолетики — символ Telegram. Эту акцию Дуров предложил провести в защиту свободного интернета.

Акция Telegram в поддержку свободного интернета. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Telegram блокируют в России с 16 апреля. «Мы продержались семь дней под самым масштабным актом интернет-цензуры за историю России», — написал Дуров во «Вконтакте».

Через час после акции Дуров призвал всех ее участников «устроить небольшой субботник» и убрать самолетики возле домов. На следующий день Дуров назначил очередную акцию с запуском бумажных самолетов в 19:00 29 апреля. Бумажные самолетики противники блокировок запускали и на митинге в защиту мессенджера, который прошел в Москве 30 апреля. Тогда на проспект Сахарова вышли, по различным оценкам, от 7,5 тыс. до более чем 12 тыс. человек.

Акция против блокировки Telegram в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участники митинга вышли на шествие с лозунгами и плакатами

Противостояние Telegram и Роскомнадзора (РКН) продолжается в России с 16 апреля, когда надзорный орган по решению суда приступил к блокировке мессенджера на территории России. Эта мера коснулась и сторонних сервисов из-за того, что РКН подверг массовым блокировкам IP-адреса хостинг-провайдеров Google и Amazon, которые использовали Telegram. На пике блокировок в черный список Роскомнадзора попало более 10 млн IP-адресов. Перебои с доступом начались у ряда интернет-площадок, в том числе поисковика Google, почтового сервиса Gmail, соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Несмотря на это, для значительной части пользователей из России Telegram по-прежнему доступен.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43