Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР призвала США не считать «миролюбивые намерения признаком слабости»

Северная Корея призвала США перестать оказывать давление и угрожать силой, потому что такие действия не поспособствуют урегулированию ядерной проблемы. Об этом заявил неназванный представитель Министерства иностранных дел КНДР, передает Корейское центральное агентство.

«Это не будет способствовать решению проблемы, если США посчитают миролюбивое намерение КНДР признаком слабости и продолжат оказывать давление и высказывать военные угрозы», — сказал он. В МИД Северной Кореи отметили, что США «вводят в заблуждение общественное мнение», когда говорят, что намерения Пхеньяна начать денуклеаризацию Корейского полуострова в рамках Пханмунджомской декларации, подписанной во время саммита Северной и Южной Кореи, стали результатом санкций и давления.

«В то же время они делают открытые замечания о том, что не ослабят санкции и давление, пока КНДР полностью не откажется от своего ядерного оружия, а также не укрепит ситуацию на Корейском полуострове», — сказали в Пхеньяне.

В Северной Корее заявили, что США «сознательно» провоцируют Пхеньян, «в то время как ситуация на полуострове движется к мирному разрешению и примирению благодаря историческому саммиту Север — Юг и Декларации Пханмунджома». «Такие действия не могут быть рассмотрены никак иначе, как опасная попытка разрушить атмосферу диалога, которая была достигнута тяжелым трудом, и отбросить ситуацию назад», — заявил представитель северокорейского Министерства иностранных дел.

Андрей Ланьков Демонстрация дружбы: почему Южная Корея помогает Северной
Мнение


В конце апреля на демаркационной линии в пограничной зоне Пханмунджом прошла встреча лидеров Северной и Южной Кореи Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина. По ее итогам была подписана Пханмунджомская декларация, по которой обе стороны заявили о денуклеаризации Корейского полуострова и заключении мирного договора до конца 2018 года.

До этого лидер Северной Корей Ким Чен Ын заявил, что его страна прекратит ракетные и ядерные испытания, а также о закрытии ядерного испытательного полигона. Эти слова вызвали позитивную реакцию у США, Китая, Южной Корей и Японии.

Однако во время встречи японского министра иностранных дел Таро Коно и госсекретаря США Майка Помпео Вашингтон и Токио сказали, что продолжат оказывать максимальное давление на КНДР, чтобы вынудить ее продолжить денуклеаризацию. Об этом же договорились глава Пентагона Джеймс Мэттис и министр обороны Японии Ицунори Онодэра. По словам главы Министерства обороны Японии, на данный момент США и их союзникам «не время ослаблять давление [на Пхеньян]».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Мошенник, чья биография стала сюжетом фильма, получил шесть лет тюрьмыОбщество, 06:14
МЧС сообщило о гибели служившего с вице-губернатором Приморья сотрудникаОбщество, 06:10
В Думу внесли законопроект о выплате пособия на детей до 23 летОбщество, 05:58
Орбан назвал Венгрию «паршивой овцой» ЗападаПолитика, 05:29
Меркель назвала правильными решения ФРГ по поставкам российского газаПолитика, 05:26
Болсонару пообещал вывести Бразилию из БРИКС при переизбрании президентомПолитика, 04:52
Федорищев сообщил, что получал угрозы из-за заявлений о взятках в футболеСпорт, 04:36
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 шайбСпорт, 04:33
В Думе предложат сделать день Святой Троицы и Пасху выходными днямиОбщество, 04:23
Посол заявил, что власти Финляндии нагнетают атмосферу в странеПолитика, 03:57
Генпрокуроры 13 штатов подадут коллективный иск из-за департамента МаскаПолитика, 03:46
В Армении арестовали четырех россиян, разрисовавших вагоны метроОбщество, 03:28
Reuters узнал, что штат USAID сократят в 34 разаПолитика, 03:27
Белгородские власти назвали число населенных пунктов, где отселили людейПолитика, 03:04