Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Адвокаты Поклонской и Аксенова подали жалобу в ЕСПЧ из-за обвинений Киева

Правозащитники подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на власти Украины из-за нарушения ими права на справедливое судебное разбирательство в отношении депутата Госдумы Натальи Поклонской, главы Крыма Сергея Аксенова и спикера крымского парламента Владимира Константинова, которые обвиняются Киевом в государственной измене. Об этом «РИА Новости» заявил адвокат Максим Могильницкий, представляющий их интересы.

«Проблема в том, что, хотя мы и являемся их официальными адвокатами, вести дело мы полноценно не можем. Генеральная прокуратура Украины на протяжении девяти месяцев нарушает все мыслимые нормы и законы. Нас не допускали к делу, несмотря на все необходимые документы, которые есть у нас на руках», — рассказал правозащитник.

Поклонская ответила на призыв прокуратуры Украины пообщаться о госизмене
Политика
Наталья Поклонская

Могильницкий подчеркнул, что его клиентов «фактически лишили одного из фундаментальных прав человека — права на защиту». По его словам, эти факты легли в основу поданной в ЕСПЧ жалобы. Как отметил адвокат, речь идет о нарушении Украиной ст. 6 и ст. 18 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В этих статьях говорится о праве на справедливое судебное разбирательство и пределы использования ограничений в отношении прав.

«Насколько нам известно, органы следствия не потрудились собрать хоть сколько-нибудь весомые доказательства. Если обвинение выступит с тем, чем оно располагает сейчас, это будет не суд, а посмешище», — сказал Могильницкий. Он уточнил, что собранные обвинением доказательства, которые известны адвокатам, состоят из видео, скачанных с YouTube, газетных вырезок и статей из интернета. Кроме того, адвокатам известно о показаниях нескольких свидетелей. Правозащитник отметил, что эти показания давно стали достоянием общественности.

В прокуратуре Украины пообещали «с удовольствием пообщаться» с Поклонской
Политика

Также он сообщил, что Генпрокуратура Украины проигнорировала желание крымских политиков дать показания удаленно. «Так что протоколов допросов обвиняемых в деле нет и, скорее всего, не будет», — предположил адвокат, добавив, что крымских политиков попробуют обвинить заочно.

Украинская прокуратура возбудила дело против Поклонской еще в конце сентября 2016 года, после выборов в Госдуму. Также дело было возбуждено против избранных от полуострова депутатов. Их и Поклонскую заподозрили в государственной измене (ст. 111 УК Украины, лишение свободы от 10 до 15 лет).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08