Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США заявили о «глядящем в оба» Трампе перед встречей с Ким Чен Ыном

В канун встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном президент США Дональд Трамп будет «глядеть в оба», чтобы тот его не обманул, заявил глава аппарата Белого дома Джон Келли в интервью американскому Национальному общественному радио (NPR).

Келли в ответ на вопрос о честности северокорейского лидера в переговорах с Трампом заявил, что президент не может быть в этом полностью уверен. «Но президент глядит в оба. Поверьте мне, президент действительно хочет, чтобы это [переговоры с Ким Чен Ыном по денуклеаризации КНДР] удалось», — сказал глава аппарата администрации Трампа.

Трамп назвал отношения с Ким Чен Ыном «хорошими»
Политика

Как стало известно 10 мая, два лидера встретятся 12 июня в Сингапуре. Темой саммита станет ядерное разоружение КНДР в обмен на смягчение или снятие экономических санкций. Пхеньян настаивает на том, чтобы разоружение происходило поэтапно. Вашингтон считает, что денуклеаризация должна пройти одномоментно в срок от года до шести месяцев.

Ранее предполагаемым местом встречи, наряду с Сингапуром, назывались «Дом мира» на демаркационной линии между Южной и Северной Кореей и столица Монголии Улан-Батор.

Впервые о том, что Трамп и Ким Чен Ын договорились о двустороннем саммите, стало известно в конце апреля. Это будет первой личной встречей действующих глав КНДР и США в истории. До этого Северную Корею посещали только бывшие президенты США — Джим Картер и Билл Клинтон.

Ситуация вокруг КНДР обострилась в течение 2017 года, когда Пхеньян сделал качественный рывок в своей ракетно-ядерной программе: он испытал баллистические ракеты, способные достичь территории США и его союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также водородную бомбу. В ответ против Северной Кореи в конце 2017 года Совбезом ООН были введены жесткие экономические санкции, которые включают ограничение финансовых операций с Пхеньяном, а также запрет импорта и экспорта широкого спектра стратегических товаров, совместных предприятий и ограничения, касающиеся северокорейской рабочей силы за рубежом.

С января 2018 года Пхеньян продемонстрировал готовность к переговорам, временно приостановил испытания, а 27 апреля состоялся первый за долгое время межкорейский саммит.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22